Как делать креативные ночные фото на iPhone — советы Apple. Видео

Подписаться
На официальном YouTube-канале Apple появилось видео, на котором профессиональный фотограф Мария Лакс делится советами по созданию креативных фотографий с использованием ночного режима на iPhone.

Шаг 1. Ориентируйтесь на источник света

При выборе места съемки обращайте внимание на освещение, старайтесь найти необычный источник света — это могут быть уличный фонарь, окно, неоновая подсветка и много чего еще. От этого зависят качество и настроение снимка, а также история, которую он сможет рассказать. Ночной режим iPhone автоматически подстроит выдержку под условия съемки, чтобы избежать слишком темных или пересвеченных снимков.

Шаг 2. Экспериментируйте с кадром

Снимок Magic of Aurora Borealis фотографа из России Tatiana Merzlyakova, занявший 1-е место в номинации Travel конкурса IPPAWARDS 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2021
Лучшие фото на iPhone: объявлены победители Photography Awards 2021
Используйте необычные ракурсы и подручные предметы, чтобы сделать снимки интереснее. Лакс, к примеру, помещает перед объективом кусочки полупрозрачного пластика, чтобы окрасить фото в необычный цвет и создать эффект загадочности, использует вспышку и вазелин, чтобы усилить эффект. Для той же цели можно приспособить все, что угодно: зеркало или другую отражающую поверхность, сетку и даже свои руки.

Главное — запастись терпением, пробовать разные техники и не сдаваться, если хороший кадр не получится сразу. Значительно упростит задачу штатив и Apple Watch: с ними получится снимать с более длинной выдержкой и нажимать на спуск, не касаясь смартфона и не рискуя смазать снимок.

Шаг 3. Обработка

Мессенджер WhatsApp - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
В WhatsApp для Android появится эксклюзивная функция iPhone
В ночной фотографии Лакс предпочитает создавать внеземное ощущение — что-то в духе похищения пришельцами. Поэтому свет и цвет усиливаются и дорабатываются с помощью фоторедактора. Повышение контраста помогает снизить нечеткость от посторонних предметов перед объективом, увеличение насыщенности усиливает цвета, а светлое виньетирование добавляет эффект случайного кадра, будто фотограф просто поймал такую сцену и у него не было времени толком настроить камеру.

Лента новостей
0