Артисты из России выступили в Бишкеке — видео с открытия Дней культуры РФ

Подписаться
Дни культуры России в Бишкеке стартовали с успехом. В столицу Кыргызстана прибыли более 80 деятелей искусства РФ.

В Бишкеке состоялось торжественное открытие Дней культуры России в Кыргызстане. В столицу республики прибыли более 80 деятелей искусства во главе с заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой.

Гостей встретил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев. Он отметил, что Кыргызстан и Россию связывают близкие отношения. 

"Для нас это очень большое, значимое событие. Российская Федерация — наш стратегический партнер. У нас давние, дружественные, почти родственные связи. Культура — это мост, который укрепляет дружбу между нашими народами. Культура, искусство России для нас понятны, потому что мы очень близки духовно", — сказал Иманалиев. 

Музыканты выступают на дне культуры России в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
В Бишкеке открылись Дни культуры России — фото
Ярилова подчеркнула, что в рамках Дней России стороны обсудят вопросы взаимодействия в библиотечной, музейной отраслях, в сфере образования и киноиндустрии. 

Сначала кыргызстанцы смогли посетить уникальную выставку промыслов и ремесел народов России, а затем в большом зале Национальной филармонии начался концерт "Фольклор — душа России". Свои произведения исполнили фольклорные коллективы "Зарни Ёль", "Домино", "Йатаган", "Колесо" и Чылтыс Таннагашева.

Все мероприятия проходят в рамках перекрестного года Кыргызстана и России.

Лента новостей
0