Садыр Жапаров получил вторую прививку от COVID — видео

Подписаться
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров привился вторым компонентом китайской вакцины Sinopharm. Он приехал в прививочный пункт в одном из торговых центров Бишкека.

Жапаров обратился к гражданам, призвав их активнее вакцинироваться.

"Я только что побывал в одной из новостроек и попросил поднять руки тех, кто получил вакцину. Более чем из 200 человек руки подняли всего около 10. Это очень мало, я прошу быть активнее", — сказал президент.

Первую прививку глава государства получил в том же пункте вакцинации 23 июля. Известно, что привился и его сын Рустам Жапаров.

Ранее президент активно призывал кыргызстанцев вакцинироваться, но сам не делал прививку, ссылаясь на то, что у него "большой объем антител".

По официальным данным, с 29 апреля одной дозой вакцины привились 571 656 граждан, двумя дозами — 234 891.

Руководитель Научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Когда остановится рост заболеваемости COVID в КР? Ответ специалиста
1 августа в Кыргызстан доставили 1,25 миллиона доз китайской вакцины Sinopharm. 30 июля прибыли 226 тысяч доз шведско-британской AstraZeneca. 28 июля в страну доставили 25 тысяч доз казахстанской QazVac. В середине осени власти ожидают поставку 259 тысяч доз Pfizer (США). В первом квартале 2022 года может быть предоставлена Moderna (США) по линии донорской поддержки Всемирного банка.

Ранее кабмин отмечал, что для выработки коллективного иммунитета нужно привить не менее 70 процентов населения, то есть 2,4 миллиона кыргызстанцев.

Американские ученые заявили, что Moderna показала 76 процентов защиты от дельта-штамма коронавируса, тогда как Pfizer — 42 процента. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что эффективность "Спутника V" против "дельты" составляет 83 процента.

Лента новостей
0