Россия впервые применила боевых роботов на учениях — видео

Подписаться
В ходе основного этапа совместного стратегического учения (ССУ) "Запад-2021" в Нижегородской области в боевых порядках общевойсковых подразделений были впервые применены роботы "Уран-9" и "Нерехта".

Робототехнические комплексы разведки и огневой поддержки "Уран-9" уничтожали живую силу и бронетехнику условного противника на расстоянии от трех до пяти километров огнем из установленных на боевом модуле противотанковых ракетных комплексов "Атака", реактивных пехотных огнеметов РПО ПДМ-А, 30-миллиметровых автоматических пушек и пулеметов ПКТМ, сообщает сайт Минобороны России.

Илон Маск создаст робота-гуманоида в 2022 году — каким он будет. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Илон Маск создаст робота-гуманоида в 2022 году — каким он будет. Видео
Для разведки и огневой поддержки передовых подразделений был задействован боевой робот "Нерехта" с 12,7-миллиметровым пулеметом "Корд" и 30-миллиметровым гранатометом АГ-30М. Он предназначен для выполнения разведывательных задач, корректирования огня по позициям противника, быстрой доставки боеприпасов и снаряжения. В зависимости от установленного модуля робот может применяться для решения различных задач.

Действия робототехнических комплексов обеспечивал тактический лазерный комплекс "Карьер", возможности которого позволяют обнаруживать и подавлять оптические средства разведки и наблюдения танков, другой бронированной техники и стрелкового оружия противника.

Наша справка: ССУ вооруженных сил России и Беларуси проходят раз в два года. Учение "Запад-2021" является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил двух стран в 2021 году.

Создан робот-хамелеон, он может сливаться с окружающей средой — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Создан робот-хамелеон, он может сливаться с окружающей средой — видео
Практические действия войск проходят с 10 по 16 сентября на девяти российских полигонах, в акватории Балтийского моря, на пяти полигонах Беларуси.

Всего в ССУ примут участие до 200 тысяч военнослужащих, задействовано около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также около 15 кораблей.

Лента новостей
0