Видео: как Самат Ибраев уходил от прессы, чтобы не обсуждать свой законопроект

Подписаться
Мы попытались узнать у инициатора, не предназначен ли законопроект для отмывания денег. Однако депутат отказался комментировать.
Депутат ЖК Самат Ибраев отказался комментировать свой скандальный законопроект о финансовых технологиях (финтехе).
Ибраев инициировал законопроект вместе с коллегой Бактыбеком Турусбековым. Они утверждают, что поправки помогут развитию отрасли финтеха в Кыргызстане. Однако глава Нацбанка Толкунбек Абдыгулов категорически против этого законопроекта. По его словам, на самом деле в поправках нет речи о финтехе, а изменения могут создать условия для отмывания денег, Нацбанк же рискует попасть в черный список. Ранее мы сделали подробный разбор этого документа.
Сегодня наша съемочная группа попыталась обсудить законопроект с Ибраевым. На вопрос, не будут ли созданы условия для отмывания денег, депутат ответил, что "нацбанки ошибаются". Однако объяснить свою позицию парламентарий не смог — лишь сказал, что готовится презентация проекта.
"Национальный банк за всем следит же. Эксперты говорят, что никакой опасности нет", — ответил Ибраев на вопрос, готов ли он взять ответственность, если Нацбанк Кыргызстана попадет в черный список.
Этот законопроект стал предметом ссоры Абдыгулова и Ибраева. Глава Нацбанка пообещал сделать заявление о ситуации, когда президент примет его отставку и он станет обычным гражданином.
Лента новостей
0