Угля почти нет, цены взлетели — видео ажиотажа на бишкекских базах

Подписаться
С наступлением холодов в бишкекских точках продажи угля начался ажиотаж. Мы проехались по базам и решили узнать, когда подешевеет твердое топливо.
Утром на пресс-конференции мэр Бишкека Айбек Джунушалиев призвал население своевременно закупить уголь. Чтобы узнать актуальные цены на топливо, корреспондент Sputnik Кыргызстан побывал на угольных базах и в точках продажи в Бишкеке. Но оказалось, что во многих местах угля нет, а в точках его продажи царит ажиотаж.
По словам покупателей, пользуясь случаем, продавцы взвинтили цены на уголь с Кара-Кече.
"Что делает правительство? Здесь говорят: "Угля нет. Закрывшись внутри, продавцы непонятно чем занимаются", "Мы пришли купить уголь, но говорят, что его не осталось. Продают крупный с Кара-Кече по 5 500 сомов", "Купила бы уголь, но его нет. Вот, люди стоят и с надеждой ждут, когда его привезут", — рассказали они.
Мешки с углями. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Мэрия Бишкека выдает льготникам деньги вместо угля — их меньше, чем должно быть
Продавцы говорят, что уголь с месторождения Кара-Кече раскупается сразу после выгрузки. В день на одну базу привозят примерно 2 машины с твердым топливом. На улице Мурманской расположено несколько топливных баз. На некоторые из них охранники отказались впускать съемочную группу, сославшись на то, что угля для продажи нет. Однако на кадрах видно, что с базы непрерывно выезжают машины с топливом.
В ГП "Кыргыз комур" нехватку угля связали с погодными условиями на месторождении.
"На Кара-Кече в этом году было много дождей, поэтому снизилось количество добываемого угля. Сейчас там в очереди стоят 150 машин. Они грузятся днем, привозят уголь и вновь отправляются в дорогу. Если в прошлом году на Кара-Кече выезжало 500 машин, то сейчас около 200", — рассказал директор ГП Мирлан Жакыпов.
По его словам, цены на уголь снизятся в течение 10-15 дней.
Рабочие производят замеры температуры угля на складе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Где купить уголь в Бишкеке — мэрия назвала адреса
"Ежегодно с похолоданием продавцы устанавливают высокие цены. Сейчас происходит такой же ажиотаж. Через 15-20 дней базы наполнятся углем. Ввиду конкуренции между продавцами цены на твердое топливо упадут", — добавил директор "Кыргыз комура".
Он подчеркнул, что контролированием цен на уголь занимается антимонопольный орган.
Лента новостей
0