Робота научили летать и кататься на скейтборде — видео

Подписаться
Двуногие роботы способны передвигаться по сложному ландшафту, используя прыжки, бег, подъем по лестнице, но не могут двигаться по пересеченной местности.
Летающие роботы легко перемещаются по пересеченной местности, но потребляют много энергии, и у них ограниченная грузоподъемность. Исследователи Калифорнийского технологического института (США) нашли изящное решение, создав двуногого робота Leonardo, который сочетает ходьбу с полетом, пишет "National Geographic Россия".
Его высота 70 сантиметров. Это первый в мире робот, который использует многосуставные опоры и пропеллеры. Легкие ноги Leo снимают нагрузку с его двигателей, поддерживая большую часть веса. Поскольку двигатели синхронно управляются с суставами, Leo обладает отличным балансом. Это позволяет ему ходить по натянутой веревке, прыгать и кататься на скейтборде.
"Мы черпали вдохновение в природе. Подумайте, как птицы могут хлопать крыльями и прыгать, чтобы перемещаться по телефонным проводам. А когда им нужно сменить полет на ходьбу и наоборот — это еще сложнее. Мы попытались извлечь из этих техник урок", — сказал один из авторов проекта Сун-Джо Чанг.
Илон Маск создаст робота-гуманоида в 2022 году — каким он будет. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Илон Маск создаст робота-гуманоида в 2022 году — каким он будет. Видео
Команда планирует создать более жесткую конструкцию ног, чтобы она выдерживала больший вес, а это позволит нарастить мощность пропеллера. LEO будет ходить и балансировать с минимальной помощью пропеллеров.
Робот должен стать более автономным, чтобы самому принимать решение, какой тип походки или полета следует применить. Для этого его планируют оснастить новым алгоритмом управления посадкой дронов, который использует глубокие нейронные сети и оценивает условия окружающей среды.
Лента новостей
0