Создан скоростной дрон, самостоятельно облетающий препятствия, — видео

Подписаться
Исследователи Цюрихского университета (Швейцария) разработали новый подход к созданию дронов — теперь автономное устройство может летать в неизвестных и сложных условиях на высокой скорости.
Квадрокоптеры способны исследовать местность, пролетая над лесами, зданиями, руинами и поездами при скорости до 40 километров в час, не врезаясь в препятствия, пишет "Популярная механика".
Ученые использовали самообучающуюся нейронную сеть. Она наблюдала за алгоритмом, который управляет виртуальным дроном. Этот дрон летает в смоделированной среде, полной сложных препятствий. Алгоритм получал информацию о состоянии квадрокоптера и показаниях его датчиков, что позволяло ему находить лучшую траекторию. Иными словами, автопилот приобретал навыки в компьютерной "игре", получая изображение с виртуальных камер.
"В то время как людям требуются годы для обучения, искусственный интеллект, используя высокопроизводительные симуляторы, может достичь сопоставимых навигационных способностей намного быстрее, в одночасье", — сказал соавтор исследования Антонио Локерчио.
Ученые объясняют, что этот подход может быть полезен для повышения производительности автономных автомобилей, способен улучшить уровень обучения искусственного интеллекта для работы в областях, где сбор данных затруднен или невозможен, например на других планетах.
Лента новостей
0