Леопард похитил львенка — видео не для слабонервных

Подписаться
На кадрах запечатлена сцена, которая произошла в национальном парке Руаха в Танзании. Видео снял канадский турист Скотт Хайман.
Канадец заметил взрослого самца леопарда на дороге. Хищник внезапно прыгнул в густые заросли и через несколько секунд выскочил оттуда со львенком в пасти.
"Он помчался по дороге и забрался на ближайшее дерево у обочины. Там он укусил малыша в голову и продолжил пожирать его, восседая на ветках", — рассказал Хайман.
У львицы не было возможности спасти детеныша — таким образом она подвергла бы опасности других львят, кроме того, эти звери не очень хорошо карабкаются по деревьям.
Чөөнү каңшылата кубалаган кичинекей гепарддын видеосу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Маленький гепард учится отгонять шакалов — видео
Львицы рожают от одного до трех малышей массой до 2,1 килограмма. Несколько раз в месяц самка переносит их на новое место: так можно минимизировать в логове запахи, которые привлекают хищников. Однако и эта тактика помогает мало: в первые полгода погибает половина выводка. До двух лет доживает не более 20 процентов львов, зато к этому времени они становятся способны постоять за себя.
Как отмечает "National Geographic Россия", леопарды едят разных животных. Они одинаково успешно охотятся и на земле, и на деревьях.
Лента новостей
0