Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Этому можно поучиться у Кыргызстана — наблюдатель о выборах в ЖК

Подписаться
Сегодня 3,7 миллиона граждан должны избрать новых депутатов Жогорку Кенеша. За выборами следят сотни представителей международных и неправительственных организаций.
Глава миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ Василий Волков прокомментировал ход голосования. По его словам, нарушения со стороны некоторых кандидатов все-таки были.
"Были нарушения с точки зрения агитации. Также были попытки подкупа избирателей. Нужно отдать должное всем структурам, ЦИК и правоохранительным органам — они четко реагировали на нарушения", — заявил Волков.
Мужчина проходит биометрическую идентификацию на избирательном участке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
На подвоз избирателей и подкуп в ходе выборов жалуются в милицию
Он отметил, что наблюдатели пока не выявили нарушений на избирательных участках. Волков уверен, что другим странам СНГ есть чему поучиться у Кыргызстана.
"За короткое время власти освоили новое законодательство. Есть отлаженный механизм работы. Некоторым государствам СНГ можно кое-чему поучиться. Применены новая техника, технологии, биометрические данные. Эти прогрессивные шаги — достойный пример для нас", — сказал глава миссии наблюдателей.
Аналогичной точки зрения придерживается председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.
"Уделяется внимание гендерному фактору. Это очень важно, теперь в ЖК должно быть не более 70% представителей одного пола, то есть 30% — это гарантированно женщины. Определено количество мест для молодых кандидатов. Что касается информационной кампании, то мы проанализировали СМИ и другие способы агитации в Кыргызстане. На наш взгляд, всем кандидатам были предоставлены равные права", — подчеркнул Лебедев.
Предварительные итоги выборов в ЖК станут известны 28 ноября после 20:00. Что происходит на выборах прямо сейчас, читайте в нашем онлайн-репортаже.
Лента новостей
0