Опубликовано уникальное видео охоты белого медведя на оленя в воде

Подписаться
На норвежском архипелаге Шпицберген было записано интересное видео: группа исследователей с ближайшей польской научной станции сняла на камеру белого медведя, который охотился на северного оленя.
На кадрах видно, как молодая медведица преследует северного оленя в ледяной воде, настигает его, а затем вытаскивает на берег, чтобы приступить к трапезе.
"Ситуация была настолько удивительной, что походила на просмотр документального фильма. Скорее всего, мы больше никогда не увидим ничего подобного", — заявила биолог из Гданьского университета Изабела Кулашевич.
Робот-сова показала охоту полярных волков на овцебыков — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Робот-сова показал охоту полярных волков — видео, которое стоит посмотреть
По словам исследователей, белые медведи все чаще охотятся на наземных животных, чтобы компенсировать ограниченный доступ к тюленям. Здесь играют роль два фактора: тающий морской лед заставляет медведей проводить больше времени на суше, а численность оленей на Шпицбергене неуклонно растет после введения в 1925 году запрета на охоту.
Белые медведи — сильные пловцы, но они не могут угнаться за северными оленями на длинных дистанциях на суше. В других частях Арктики олени не так уязвимы перед медведями, как на Шпицбергене, отмечает "National Geographic Россия".
Лента новостей
0