БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Татьяна Земба проживает в Ницце, и в тот вечер, когда вся Франция отмечала День взятия Бастилии, она гуляла с супругом и двумя маленькими сыновьями по Английской набережной, передает Sputnik Армения.
"Мы отошли буквально на несколько шагов в сторону, как раздались грохот и крики. Мы толком и не поняли, что происходит, а вокруг бежали люди с воплями "теракт", — сказала Земба.
Она вспоминает, что когда грузовик остановился и полицейским удалось обезвредить водителя, картина вокруг была страшной: всюду валялись человеческие конечности, люди кричали от боли.
"Полицейские долго не могли остановить грузовик, так как боялись ранить окружающих. В итоге им все-таки удалось это сделать, но, увы, жертв было уже много", — отметила Земба.
По словам женщины, дойдя до дома, она увидела, что на ее этаже собралось много народа. Люди были перепуганы, и Татьяна с мужем впустили их в свою квартиру.
Вечером 14 июля на Английской набережной Ниццы грузовик протаранил толпу людей, которые отмечали национальный праздник Франции — День взятия Бастилии. Затем нападавший открыл стрельбу.По данным МВД Франции, жертвами теракта в Ницце стали 84 человека, более десяти из них — дети. Еще 18 пострадавших находятся в больницах в критическом состоянии. 16 июля стало известно, что ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".
Теракт в Ницце стал уже третьей крупной атакой во Франции за последние полтора года. В январе и ноябре 2015-го Пятой республике пришлось пережить две страшные трагедии — нападение на редакцию сатирического еженедельника "Шарли Эбдо" (7 января) и серию терактов в Париже (13 ноября).
БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Сенат США утвердил на пост главы Пентагона кандидатуру Ллойда Остина, сообщает РИА Новости.
За Остина проголосовали 93 сенатора, против — двое. Накануне его кандидатуру поддержал профильный комитет сената. Для претендентов на должность гражданского министра обороны из числа военных, ушедших в отставку менее семи лет назад, требуется специальное разрешение конгресса. Остин ушел в отставку в 2016 году.
Ллойду Остину 67 лет, он имеет ранг четырехзвездного генерала. Остин стал первым афроамериканцем, возглавившим оборонное ведомство США. Служил в Германии и во многих точках Соединенных Штатов, работал в Объединенном комитете начальников штабов, командовал дивизией и к 2006 году дослужился до генерал-лейтенанта.
В 2010-м Остин стал командующим сил США в Ираке и отвечал за постепенный вывод войск из страны. В декабре 2011 года его назначили заместителем командующего штаба сухопутных сил, а в 2013–2016 он руководил Центральным командованием ВС США. В этом качестве играл ключевую роль в разработке стратегии Вашингтона по борьбе с "Исламским государством"*. После отставки в 2016 году занял пост в совете директоров крупнейшего производителя оружия Raytheon.* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран
БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал циничными попытки привлечь детей к участию в акциях протеста 23 января, сообщает РИА Новости.
В российском сегменте социальных сетей появились призывы, адресованные школьникам и студентам, прийти на митинг в поддержку Алексея Навального 23 января.
В эфире телеканала "Россия 1" градоначальник отметил, что считает незаконным проведение несанкционированной акции.
"На 23 января распространяются призывы к незаконной массовой акции. Считаю ее проведение недопустимым. Прошу организаторов и тех, кто планирует участие в несанкционированной акции, воздержаться от мероприятия. Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе", — заявил Собянин.
По его словам, попытки вовлечь в эту ситуацию несовершеннолетних циничны и недопустимы.
"Очень прошу родителей обратить на это внимание и не подвергать детей риску в угоду провокаторам", — сказал Собянин.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также считает вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги нехорошим явлением.
"Когда несовершеннолетних зовут на митинги, хорошего не жди. Потому что детей втягивают в политические баталии тогда, когда все другие варианты не работают, а значит, идеологи этого процесса будут готовы на все для достижения своих целей", — написала Захарова в Facebook.
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов призвал родителей не допустить участия детей в несанкционированной акции.
"Над нашими детьми нависла опасность. Эта опасность — авантюризм, человеческая непорядочность и подлость политиканов, призывающих выйти на несанкционированные митинги. Этого нельзя допустить. Объясните детям что их в качестве пешек втягивают в свои мошеннические игры политические провокаторы. Детей буквально выталкивают на улицу, превращая протест в моду. Политиканы цинично пользуются наивностью подростков, их стремлением к переменам", — заявил Миронов.
Министерство просвещения РФ также попросило родителей быть внимательными к планам детей на 23 января и оградить их от участия в несанкционированных акциях.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия из-за призывов, тиражируемых в соцсетях. Согласно данным СК, в проведении 23 января митингов было отказано в связи с действием в Москве и других субъектах РФ ограничений из-за распространения коронавируса.
МВД сообщило, что проведет доследственную проверку в связи с организацией провокаций и насильственных действий руководителями штабов Алексея Навального, которые получили указание задействовать молодежь (в том числе несовершеннолетних) на несанкционированных акциях в регионах "путем распространения в их среде заведомо ложной информации".Ранее МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".
Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он лечился после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд водворил блогера под стражу на 30 суток.
Навальный был задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря его объявили в розыск в России. Он имеет две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов. Виновным он себя не признает, считая свое преследование политически мотивированным.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль не прислушивается к критике из-за рубежа по этой ситуации. Последнее "расследование" Навального о "дворце" Владимира Путина в Геленджике Песков назвал враньем и качественной "клюквой" с голословными утверждениями, чушью и компиляцией.