В Америке аномальные морозы. Ожидается до –53 градусов

© REUTERS / MOE DOIRONСильные морозы на северо-востоке США
Сильные морозы на северо-востоке США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В некоторых штатах ввели чрезвычайное положение. Жителям советуют по возможности не дышать глубоко и не разговаривать на улице.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. В США метеорологи предупредили граждан о наступлении аномальных морозов, сообщает BBC

В некоторых районах температура воздуха может опуститься до –53 градусов по Цельсию. Метеорологи объясняют редкое для этой местности погодное явление влиянием полярного вихря.

Власти штата Айова посоветовали местным жителям по возможности не дышать глубоко и не разговаривать на улице. В штатах Висконсин, Мичиган и Иллинойс объявлено чрезвычайное положение. Аналогично поступили и в более южных штатах — Алабаме и Миссисипи.

Сотрудник Национальной метеорологической службы Джон Гаган отметил: "Подобные холода случаются, я бы сказал, раз в поколение". Синоптики предупредили, что есть риск получить обморожение всего за 10 минут пребывания на улице.

Зимнее утро в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Ждать ли сюрпризов от февраля — прогноз погоды по Кыргызстану на месяц
Пик экстремальных температур, как ожидается, придется на период со вторника до четверга, когда в Чикаго будет холоднее, чем в Антарктиде. Предполагается, что температура в одном из крупнейших американских городов опустится до –33 градусов, но из-за сильного ветра будет казаться, что на улице –46. Сильные снегопады ожидаются в Висконсине и Иллинойсе, а также в южных штатах Алабама и Джорджия.

По информации полиции Чикаго, зарегистрировано несколько случаев уличных ограблений, когда людям угрожали огнестрельным оружием: особым спросом у грабителей пользуются пуховики фирмы Canada Goose, стоимость которых превышает тысячу долларов. Билеты на мюзикл "Гамильтон" продаются в два раза ниже обычной стоимости — за 70 долларов, потому что люди не решаются выходить на мороз.

В среду и четверг в Чикаго будет закрыт зоопарк — лишь четвертый раз за его 85-летнюю историю. Во вторник в США отменили более 1 100 внутренних авиарейсов.

В штатах Среднего Запада закрыты тысячи школ и предприятий. В некоторых городах открылись временные центры обогрева для бездомных.

Лента новостей
0