Найден способ омолодить мозг

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВрач рассматривает снимки томограммы головного мозга. Архивное фото
Врач рассматривает снимки томограммы головного мозга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые предложили добровольцам полгода заниматься разными видами спорта. Результаты эксперимента порадовали всех.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. С помощью регулярных аэробных нагрузок можно значительно омолодить мозг, так как они оказывают положительный эффект на когнитивные функции, пишут "Известия".

Женщина спит в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У вас могут быть большие проблемы, если днем клонит в сон, — ученые

К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета (США). По их словам, результаты исследования применимы к представителям любой возрастной категории. Причем с возрастом положительное влияние физических упражнений на организм только увеличивается.

Специалисты предложили 132 добровольцам 20-67 лет полгода заниматься различными видами спорта четыре раза в неделю. После окончания эксперимента ученые оценили влияние упражнений на память, способность концентрировать внимание, целеполагание, организацию деятельности и контроль поведения.

Положительные изменения зарегистрировали у всех 94 испытуемых, которые полностью выполняли план нагрузок. Самыми эффективными были признаны занятия аэробикой. Исследователи выяснили, что у всех, кто выполнял упражнения, не только улучшались исполнительные функции мозга, но и увеличивалась толщина его внешнего слоя.

Лента новостей
0