США стремятся увести страны ЦА от военных закупок из России

© REUTERS / Jim Young / File PhotoМеждународная конференция руководителей полиции в Чикаго
Международная конференция руководителей полиции в Чикаго - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генерал, курирующий военные операции на Ближнем Востоке, признал, что американские системы вооружения стоят больше, чем их российские аналоги.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. США стремятся увести страны Центральной Азии в сторону от военных закупок из России и побудить их покупать американские, заявил глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел на слушаниях в сенате. 

Вотел признал, что американские системы вооружения стоят дороже, чем аналоги из России.

"Мы стремимся увести страны Центральной Азии в сторону от военных закупок из России, однако более высокие цены на американские системы будут и дальше представлять проблему для таких стран, как Казахстан", — заявил он.

Согласно его заявлению, среди стран Центральноазиатского региона в покупке оружия США на текущий момент заинтересован Узбекистан.

Задержанные боевики Талибана в Джелалабад - Sputnik Кыргызстан
Миллион долларов на два дня — как тратят деньги на войне в Афганистане
"Узбекистан выразил интерес к диверсификации своих военных поставок и представил список американских систем и оборудования, в покупке которых заинтересован. Такая заинтересованность представляет уникальную возможность увести Узбекистан в сторону от военных закупок из России и углубить наши отношения", — отметил генерал.

Говоря о Таджикистане, он добавил, что страна продолжает выстраивать отношения в военной сфере, несмотря на то, что Москва усиливает свое влияние и наращивает военное присутствие на базе в окрестностях Душанбе.

Лента новостей
0