А вы почувствовали? Последние 4 года были самыми жаркими, считает NASA

© AFP / JORGE GUERREROДевушка веером укрывается от солнца. Архивное фото
Девушка веером укрывается от солнца. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В NASA беспокоятся, что климатические изменения могут повлечь необратимые последствия.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. По данным специалистов NASA, 2018 год вошел в четверку самых жарких в истории наблюдений, пишут "Известия".

"Прошлый год стал очередным экстремально жарким сезоном, который наложился на долгосрочное глобальное потепление", — цитирует Федеральное агентство новостей Гэвина Шмидта, директора Института космических исследований NASA имени Годдарда.

Шмидт добавил, что последствия такой погоды ощущаются и сегодня в виде наводнений в США.

Ученые считают, что последние четыре года температура повышается, тепловые рекорды следуют чуть ли не ежемесячно.

В NASA беспокоятся, что климатические изменения могут привести к необратимым последствиям. Из-за глобального потепления планета может превратиться в Венеру.

Последствия сильного снегопада в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Бишкек засыпало снегом — 12 красивых фотографий

Специалисты NASA рассказали, что рекорд был в 2016 году, пишет РИА Новости. Как отмечают несколько климатических организаций, 2018-й входит в четверку самых теплых годичных циклов, уступая лишь 2017, 2015 и 2016 годам. По некоторым месяцам, к примеру по декабрю, прошлый год стал или абсолютным лидером, или занял второе место в этом рейтинге, ни один из них не опустился ниже пятой строчки.

Новые температурные рекорды, добавил Шмидт, не несут ничего хорошего вечной мерзлоте в российской, канадской, американской и европейской Арктике. Ее таяние сильно ускорится в ближайшие годы, что приведет к высвобождению большого количества парниковых газов из бывшей замороженной почвы и ускорению глобального потепления.

Лента новостей
0