Его не могли сфотографировать сто лет — в Африке запечатлен черный леопард

© AFP / GUILLAUME SOUVANTЧерный леопард. Архивное фото
Черный леопард. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Хищника удалось снять ночью, когда он передвигался по равнине со своим сородичем. 

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Британский фотограф Уилл Буррад-Лукас сделал в Кении снимок редчайшего черного леопарда, пишет The Daily Mail.

Отмечается, что это вторая в мире фотография данного представителя семейства кошачьих из Африки — первая была сделана около 100 лет назад.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Will Burrard-Lucas | Wildlife (@willbl)

Черного леопарда удалось запечатлеть ночью, когда он передвигался по равнине со своим сородичем. Последний был обычного окраса, поэтому его фото Буррад-Лукас публиковать не стал.

Британец признался, что всю жизнь мечтал снять именно черного леопарда, а услышав, что этого зверя видели в Кении, поехал туда и расставил фотоловушки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Will Burrard-Lucas | Wildlife (@willbl)

"Когда, просматривая в очередной раз снимки, я увидел черного леопарда, не поверил своим глазам. Мне потребовалось несколько дней, чтобы понять, что мечта наконец сбылась", — цитирует фотографа издание.

Темный окрас леопарда с почти незаметными пятнами — результат меланизма. Это явление противоположно альбинизму: к темному окрасу кожи приводит избыток меланина в организме.

Недавно кыргызстанцы активно делились в мессенджерах видео с перебегающим дорогу тигром. Мы выяснили, где оно было снято.

Лента новостей
0