В США подготовили проект новых санкций против России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВашингтон перед инаугурацией Д.Трампа
Вашингтон перед инаугурацией Д.Трампа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сенаторы США рассказали, почему разработан документ о новом эмбарго.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. В США внесли проект закона о новых санкциях против банковского и энергетического секторов России и российского долга, сообщает РИА Новости.

Документ подготовили сенаторы-демократы и республиканцы конгресса.

Санкции предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и "агрессию на Украине", в том числе в Керченском проливе. Москва ранее неоднократно отрицала все связанные с этим обвинения.

В частности, законопроект предлагает ввести санкции против российских банков, которые "поддерживают усилия по вмешательству в выборы", против российских проектов сжиженного природного газа за пределами России и киберсектора российской экономики.

Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Откровения Минфина США, или Вся правда об антироссийских санкциях
Также планируется наложить санкции на любые новые сделки с суверенным долгом России и на лиц, которые "осуществляют коррупционную деятельность" от лица российского руководства. Кроме того, предлагается ввести санкции против разработки нефти-сырца в РФ.

Законопроект предполагает также введение санкций в отношении 24 "агентов ФСБ, которые считаются причастными" к инциденту в Керченском проливе, в ходе которого украинские суда нарушили границу РФ и были задержаны.

Еще одно предложение — ввести санкции против российского судостроительного сектора в случае "нарушения Россией принципов свободы судоходства в Керченском проливе".

По данным СМИ, законопроект намерены предложить влиятельные сенаторы Боб Менендес и Линдси Грэм. Это более жесткая версия законопроекта, который уже вносился в прошлом году, но не прошел в конгрессе. Тем не менее конгресс ввел в действие закон CAATSA об обязательных санкциях против РФ.

Ранее в МИД РФ заявили, что санкции США в отношении российского госдолга и долларовых операций банков могут задеть интересы самих американцев, а также европейцев.

Лента новостей
0