"Долой США, да здравствует Путин!" — Гаити просит помощи у России

© AFP / HECTOR RETAMALПротесты против президента Гаити Джовенела Моиза
Протесты против президента Гаити Джовенела Моиза - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Акции протеста начались около недели назад. Митингующие обвиняют власти в неспособности обеспечить граждан самым необходимым.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Жители Гаити выступили против США и сожгли американский флаг, сообщает издание Le Journal de Montreal.

Акция протеста проходит в столице республики, Порт-о-Пренсе. Митингующие выступают против союза с Соединенными Штатами, объявив президента страны Жовенеля Моиза и бывшего главу государства Мишеля Мартелли "ставленниками Вашингтона".

Люди скандируют: "Долой американцев, да здравствует Путин!". Кроме того, участники акции сожгли американский флаг.

"Мы хотим заявить об окончательном разрыве с США. Довольно с нас американской оккупации! Мы так больше не можем и обращаемся к Москве, Каракасу и Пекину за помощью в разрешении кризиса", — заявил журналистам лидер митингующих по имени Бронсон.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на церемонии инаугурации в качестве главы государства до 2025 года - Sputnik Кыргызстан
Попытка госпереворота в Венесуэле. Объясняем, что происходит
Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих.

На Гаити около недели проходят массовые акции протеста. Их участники требуют отставки главы государства Жовенеля Моиза, обвиняя власти в неспособности обеспечить граждан самым необходимым. Однако Моиз заявил, что не намерен покидать свой пост. По данным СМИ, в противостоянии с полицейскими погибли не менее семи человек. Одного из них убили в нескольких метрах от президентского дворца.

Лента новостей
0