Умер моряк с легендарного фото 1945 года "Поцелуй на Таймс-сквер"

© AP Photo / U.S. Navy/Victor Jorgensen, FileМедсестра Грета Циммер Фридман и моряк Джордж Мендос целуются на Таймс-сквер в Нью-Йорке в день победы над Японией в 1945 году.
Медсестра Грета Циммер Фридман и моряк Джордж Мендос целуются на Таймс-сквер в Нью-Йорке в день победы над Японией в 1945 году.  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фотограф назвал снимок "День победы над Японией на Таймс-сквер", но фото больше известно как "Поцелуй".

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Скончался герой знаменитого фото 1945 года "День победы над Японией на Таймс-сквер", сообщил телеканал NBC News.

Джордж Мендонса умер в возрасте 95 лет. Он скончался 17 февраля в доме престарелых из-за острой сердечной недостаточности. До своего 96-го дня рождения ветеран не дожил два дня.

Американская актриса, певица, модель Мэрилин Монро (Норма Джин Бейкер Мортенсон) - Sputnik Кыргызстан
Секс-символ Мэрилин Монро. Тайна белокурой Нормы Джин в фото
Медсестра, которая была запечатлена на фотографии с поцелуем, Грета Фридман, умерла в сентябре 2016-го в возрасте 92 лет.

Фотожурналист Альфред Эйзен сделал легендарное фото 14 августа 1945 года, когда капитулировала Япония. В тот день жители Нью-Йорка вышли праздновать окончание войны. Именно тогда матрос Мендоса увидел 21-летнюю ассистентку дантиста и поцеловал ее. Фотограф дал снимку название "День победы над Японией на Таймс-сквер", но оно больше известно как "Поцелуй" или "Поцелуй на Таймс-сквер". Фотография впервые была опубликована в журнале Life.

Многие американцы заявляли, что именно они стали героями фото Эйзена, но лишь десятки лет спустя стало достоверно известно, что на снимке запечатлены Мендонса и Фридман.

Лента новостей
0