Невесты за $ 12 тыс — во сколько обходятся корейцам узбекистанки

© REUTERS / POOLДевушка в свадебном платье. Архивное фото
Девушка в свадебном платье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сельским жителям Южной Кореи не хватает женщин, поэтому государство организовывает им знакомства с иностранками.

БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Холостяки в Южной Корее тратят до 12 тысяч долларов на невест из Узбекистана, пишет Sputnik Узбекистан со ссылкой на The Straits Times.

В Республике Корее остро ощущается нехватка свободных женщин на периферии, поэтому действует специальная программа для одиноких мужчин, цель которой — сделать так, чтобы они не переезжали из сельской местности в город.

Невеста держит букет цветов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Девушки устроили жесткую потасовку из-за букета невесты — соцсети в шоке. Видео
Отмечается, что городским кореянкам не особенно интересны сельские мужчины, и государство предлагает тем найти невесту за границей, выделяя брачные субсидии от трех до 12 тысяч долларов. За эту сумму иностранки могут прилететь в Корею и жить там какое-то время, пока знакомятся с потенциальными супругами.

Известно, что 73 процента таких браков заключаются с вьетнамками, кроме того, у корейских мужчин популярны жительницы Филиппин, Камбоджи и Китая. Но "самыми дорогими" считаются узбекистанки. Согласно исследованию, многие девушки переезжают в Южную Корею, чтобы материально помочь родственникам.

Есть и противники таких отношений. Многие считают, что "покупка" невест приводит к гендерному неравенству и ущемлению прав. Согласно исследованиям Национальной комиссии по правам человека, более 40 процентов мигранток подвергались бытовому насилию, 68 процентов — сексуальному. По статистике, женихам в среднем 43 года, а иностранным невестам — 25.

В некоторых регионах "интернациональная" пара в случае развода должна вернуть в казну половину выплаченной ей суммы.

Лента новостей
0