Гуаидо издал первый "президентский" указ в Венесуэле. Что он поручил

© Sputnik / Лео Альварес / Перейти в фотобанкСпикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны, на митинге в Каракасе.
Спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны, на митинге в  Каракасе.  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гуаидо по-своему пересмотрел принятые Мадуро решения.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. В Венесуэле провозгласивший себя президентом Хуан Гуаидо издал первый указ — разрешить доставку гуманитарной помощи в страну, сообщает РИА Новости.

Указ получил номер 001.

"В моем качестве главнокомандующего боливарианскими национальными вооруженными силами я подтверждаю разрешение, чтобы гуманитарная помощь попала на территорию Венесуэлы, и, следовательно, приказываю различным элементам этих сил, чтобы они действовали в соответствии с этой инструкцией", — говорится в документе, опубликованном Гуаидо в соцсетях.

Находящийся под контролем оппозиции парламент Венесуэлы во вторник также одобрил доступ гуманитарной помощи, против которой выступает правительство Николаса Мадуро, на территорию страны. Начало поставок запланировано на 23 февраля.

Подкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Отомстим за Украину. Как переворот в Венесуэле расколол мир
Тем же указом Гуаидо отменил приказ Мадуро о закрытии сухопутной границы "с братской страной — Федеративной Республикой Бразилией", оставил в силе и без изменений отношения с Арубой, Бонэйром и Кюрасао, которые Мадуро намерен пересмотреть, и подтвердил гарантии для тех военнослужащих, которые перейдут на сторону его правительства.

Спикер национальной ассамблеи Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Россия, Китай и другие страны поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Лента новостей
0