Боли в спине и шее — признаки опасной болезни, заявили эксперты

© AFP / FRANCK FIFEДевушка на сеансе массажа. Архивное фото
Девушка на сеансе массажа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Автор исследования пояснил, что большинство пациентов с этим заболеванием в течение всей жизни испытывают боль в пояснице и почти половина периодически страдают от дискомфорта в области шеи.

БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Боли в спине и шее могут быть симптомами сахарного диабета, пишет Medicalxpress со ссылкой на исследование специалистов Сиднейского университета (Австралия).

V Всероссийская спартакиада пенсионеров в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
Простой способ проверить здоровье сердца у мужчин назвали эксперты
Сахарный диабет второго типа и боль в пояснице тесно связаны с ожирением и отсутствием физической активности. По словам автора исследования Мануэла Феррейра, контроль веса и физическая активность играют фундаментальную роль в сохранении здоровья.

Он отметил, что большинство пациентов с диабетом в течение всей жизни испытывают боль в пояснице и почти половина периодически страдают от дискомфорта в области шеи. Причина этой связи еще не установлена, поэтому специалисты продолжают работу в данном направлении.

Согласно оценкам экспертов, сегодня 382 миллиона человек в мире живут с диабетом второго типа — наиболее распространенной формой опасного метаболического заболевания.

Лента новостей
0