Индия и Пакистан заявили, что сбили самолеты друг друга. Что происходит

© AP Photo / Mukhtar KhanСолдаты индийской армии на месте обломков военного самолета, сбитого ВВС Пакистана. Кашмир, 27 февраля 2019 года
Солдаты индийской армии на месте обломков военного самолета, сбитого ВВС Пакистана. Кашмир, 27 февраля 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Истребитель ВВС Пакистана был сбит самолетом МиГ-21 индийских военно-воздушных сил в воздушном инциденте над спорным регионом Кашмир, заявил в среду официальный представитель индийского МИД Равиш Кумар, передает РИА Новости.

По словам Кумара, Индия тоже потеряла один МиГ-21.

"Пакистанская авиация была своевременно обнаружена, и индийские ВВС дали мгновенный ответ. В этом воздушном инциденте один истребитель ВВС Пакистана был сбит самолетом МиГ-21 индийских военно-воздушных сил. Наши сухопутные силы были свидетелями того, как пакистанский самолет упал на территории этой страны", — сказал Кумар на спецбрифинге для журналистов.

Он сообщил, что в этом инциденте Индия также потеряла один МиГ-21.

"Пилот числится пропавшим без вести. Пакистанская сторона заявила, что наш летчик находится у них под стражей. Мы устанавливаем обстоятельства произошедшего", — добавил высокопоставленный дипломат.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Бахтиер Хакимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ШОС поможет восстановить мир в Афганистане — спецпредставитель президента РФ
Ранее пакистанская армия заявила, что сбила два индийских военных самолета, нарушивших воздушное пространство страны в спорном Кашмире, и впоследствии арестовала двух пилотов. По информации Исламабада, один из них ранен и его доставят в больницу, где окажут необходимую медицинскую помощь. Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что целью нанесения воздушных ударов по индийским самолетам в Кашмире была демонстрация "желания и готовности к самообороне".

Кризис в отношениях Индии и Пакистана резко обострился после 14 февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, базируется в Пакистане. Жертвами теракта стали 45 человек. Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося. Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта.

Между тем ряд стран призвали Индию и Пакистан к сдержанности.

Лента новостей
0