Россия и Китай наложили вето на предложение США по Венесуэле в Совбезе ООН

© Sputnik / Карлос Эррера / Перейти в фотобанкАкция в поддержку президента Венесуэлы Н. Мадуро
Акция в поддержку президента Венесуэлы Н. Мадуро - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Совет Безопасности не принял российский проект резолюции по ситуации в Венесуэле.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. На заседании Совета Безопасности ООН Россия и Китай наложили вето на американский вариант резолюции по Венесуэле, тогда как большинство членов СБ одобрили предложение США, сообщает РИА Новости

Резолюция не принята двумя голосами постоянных членов совета — КНР и России, сообщил председатель Совбеза постпред Экваториальной Гвинеи Анатолио Ндонг Мба.

Парад вооруженных сил Венесуэлы в Каракасе - Sputnik Кыргызстан
За нефть придется платить гробами. Что мешает вторжению США в Венесуэлу
Проект резолюции США по Венесуэле предлагал новые выборы президента под международным наблюдением. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, предложение Соединенных Штатов было ни чем иным, как лицемерием, и стало "кульминацией" деятельности американцев в этой истории.

Ранее Россия предлагала сохранить суверенитет и целостность Венесуэлы и разрешать ситуацию с помощью "механизма Монтевидео", но СБ семью голосами против не принял российский проект резолюции. 

"Механизм Монтевидео" создан с целью поиска политического диалога в стране. Его представили Мексика, Уругвай и Карибское сообщество (КАРИКОМ). Механизм предусматривает четыре этапа: немедленный запуск диалога по урегулированию ситуации в Венесуэле, переговорный процесс, выработку соглашения и его реализацию.

 

Лента новостей
0