Названы самые богатые мужчина и женщина в мире — версия Forbes

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный богач планеты может не удержать первую позицию в следующем рейтинге из-за бракоразводного процесса.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Американский финансово-экономический журнал Forbes определил самых богатых мужчин и женщин 2019 года, сообщает РИА Новости.

Основатель и глава онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос сохранил лидирующую позицию в рейтинге богатейших людей мира, увеличив свое состояние за год на 19 миллиардов долларов. На первую строчку списка Forbes он поднялся в марте 2018-го, обойдя основателя компании Microsoft Билла Гейтса.

© AFP / JOE KLAMARОснователь и глава онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос
Названы самые богатые мужчина и женщина в мире — версия Forbes - Sputnik Кыргызстан
Основатель и глава онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос

Сегодня состояние Безоса оценивается в 131 миллиард долларов (против 112 миллиардов годом ранее). С тех пор как в сентябре 2018 года капитализация Amazon выросла до одного триллиона долларов, акции ритейлера подешевели почти на 22 процента, пишет Forbes. При этом ценные бумаги компании все же стоят больше, чем год назад, когда был опубликован предыдущий рейтинг.

Модель Кендалл Дженнер - Sputnik Кыргызстан
Безумно красивые и очень богатые — фото самых высокооплачивых топ-моделей
Журнал отмечает, что главная интрига заключается в том, сможет ли Безос удержаться на первом месте рейтинга в 2020-м. В январе глава Amazon и его супруга Маккензи объявили о разводе. Бракоразводный процесс пройдет в Вашингтоне, и, по местным законам, в случае отсутствия брачного контракта все совместно нажитое имущество будет поделено поровну. Если Маккензи Безос получит половину семейного капитала, она может возглавить список самых состоятельных женщин планеты, сообщает Forbes.

В текущем же году самой богатой дамой была признана наследница косметической империи L`Oreal Франсуаза Бетанкур-Майерс с состоянием в 49,3 миллиарда долларов. В общем рейтинге богатейших людей планеты она занимает 15-ю строчку. Издание уточняет, что весь список будет опубликован только 5 марта.

Бетанкур-Майерс является членом правления L`Oreal с 1997 года. Она единственная внучка изобретателя краски для волос и основателя компании Эжена Шуллера и единственная дочь Лилиан Бетанкур.

"Майерс и ее ближайшие родственники владеют 33 процента L`Oreal", — пишет журнал.

Глава и основатель интернет-компании Amazon Джефф Безос и его жена Маккензи Безос. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько получит жена самого богатого человека после развода — подсчеты СМИ
За прошедший год состояние женщины выросло на 7,1 миллиарда долларов (17 процентов), в основном благодаря удорожанию акций компании.

В 2018 году богатейшей женщиной по версии Forbes была названа Элис Уолтон, дочь основателя сети гипермаркетов Walmart. Ее состояние оценили в 46 миллиардов долларов. При этом Forbes уточняет, что имя Бетанкур вовсе не ново для списка миллиардеров-женщин. Мать Майерс, Лилиан Бетанкур, входила в рейтинг с 1987 года и удерживала звание богатейшей женщины мира 14 лет подряд — до 2001-го. В год своей смерти, 2017-й, она также была лидером списка.

Лента новостей
0