В США Гульнару Каримову обвинили по делу о взятках в $ 865 млн

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкОткрытие II Ташкентского кинофорума "Золотой гепард"
Открытие II Ташкентского кинофорума Золотой гепард - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В четверг, 7 марта, было объявлено о возбуждении уголовного дела в отношении старшей дочери первого президента РУз.

БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. В США Гульнару Каримову и бывшего генерального директора узбекской дочерней компании МТС, ООО "Уздунробита", Бехзода Ахмедова обвинили в отмывании денег и получении взятки в 865 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Южного округа Нью-Йорка.

"В четверг было объявлено о возбуждении уголовного дела против бывшего официального лица Узбекистана Гульнары Каримовой, дочери первого президента страны, и Бехзода Ахмедова, бывшего генерального директора ООО "Уздунробита", узбекской дочерней компании ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС), крупнейшей телекоммуникационной компании в России", — говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено "по крупнейшему факту в истории закона об иностранных коррупционных практиках". 

По словам помощника генпрокурора Брайна Бенчковского, Каримова обвиняется в использовании служебного положения с целью вымогательства, получения взяток от трех публичных телекоммуникационных компаний и последующем отмывании этих средств через финансовую систему США. Прокуратура полагает, что всего Каримовой было выплачено 865 миллионов долларов. Кроме МТС, в тексте упоминаются Vimpelcom LTD ("Билайн") и Telia Company AB (Telia).

День рождения основателя ювелирного дома De Grisogono - Sputnik Кыргызстан
Гульнара Каримова совершила самоубийство? Ответ Генпрокуратуры Узбекистана
Мобильный оператор МТС заключил соглашение с комиссией по ценным бумагам и биржам США, а также американским Минюстом, в рамках которого выплатит суммарно 850 миллионов долларов.

Весной 2015 года Министерство юстиции США заявило, что совместно с голландской прокуратурой проводит расследование в отношении сделок Vimpelcom, МТС и скандинавской TeliaSonera с компанией Takilant, которую связывают с дочерью экс-президента РУз Гульнарой Каримовой. В августе американские власти обратились к пяти европейским странам с просьбой заблокировать активы на миллиард долларов в рамках расследования "узбекского дела".

По версии следствия, операторы связи передали сотни миллионов долларов структурам, связанным с Каримовой, за право входа на рынок Узбекистана, на получение частот и на другие сделки в стране. В рамках этого дела Vimpelcom в 2016 году выплатил 795 миллионов долларов.

Лента новостей
0