Крупный митинг в Сербии — люди прорвались к президентскому дворцу

© REUTERS / Marko DjuricaДемонстрация в Белграде. Архивное фото
Демонстрация в Белграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент страны Александр Вучич покинул резиденцию под свист и оскорбления митингующих.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. В Белграде (Сербия) митингующие прорвали полицейский кордон перед резиденцией главы государства, сообщает РИА Новости

В воскресенье свыше тысячи протестующих собрались перед резиденцией в центре города. После начала пресс-конференции президента Александра Вучича (около 12.00 мск) участники акции протеста прорвались через внешние ограждения и блокировали входы в здание. Полиция не пустила их внутрь.

Протестующие также окружили управление полиции с требованиями отпустить задержанных соратников и отправить в отставку главу МВД Небойшу Стефановича. Перед зданием их встретил усиленный кордон в тяжелой экипировке.

"Стефанович, отпусти ребят, которых задерживаете! Трусы!" — скандировала толпа и оскорбляла министра внутренних дел, призывая его выйти.

Митинг сторонников провозгласившего себя временным президентом страны лидера оппозиции Хуана Гуаидо в Каракасе. - Sputnik Кыргызстан
Чем ситуация с Венесуэлой похожа на сирийскую — о трудной роли России
Известно, что пока демонстранты не вступают в столкновение с полицией. Между тем Вучич заявил, что любое насилие на акции протеста будет пресекаться. Он покинул резиденцию под свист и оскорбления граждан.

В нагнетании обстановки и провокациях президент напрямую обвинил главу парламентского движения "Двери" Бошко Обрадовича, которого назвал "фашистским лидером", а также бывшего председателя Демократической партии и экс-мэра Белграда Драгана Джиласа и экс-главу МИД, бывшего председателя Генассамблеи ООН Вука Еремича. Вучич охарактеризовал Джиласа и Еремича как "олигархов и воров".

Лента новостей
0