Обмен Вышинского на украинских граждан — журналист выступил против

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уполномоченная по правам человека в РФ заявила, что действия украинских властей по отношению к Вышинскому — очень опасный прецедент.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Находящийся под арестом руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский выступает против его обмена на украинских граждан, передает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой.

По ее словам, нужно добиваться прекращения уголовного преследования, а не говорить об обмене, чтобы не создавать "обменный фонд из человеческих судеб".

Москалькова навестила Вышинского и побеседовала с ним.

"Один из вопросов был связан с тем, готов ли он к обмену на граждан Украины, которые находятся в учреждениях ФСИН на территории РФ. Он ответил, что об обмене не может быть и речи, речь должна быть только о справедливом решении", — подчеркнула омбудсмен.

Она сообщила, что было проведено несколько экспертиз творческой деятельности "РИА Новости Украина".

"Я не представляю, как можно было притянуть его деятельность, связанную со свободой слова, к измене родине. Это очень опасный прецедент, который разрушает градус демократии в любой стране", — отметила Москалькова.

Вышинского умертвили, как журналиста — выступление Киселева. Видео - Sputnik Кыргызстан
Вышинского "умертвили" как журналиста — выступление Киселева. Видео
Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского. Во время одного из заседаний он обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0