Экс-офицер СБУ сотрудничает с российскими спецслужбами. Откровения силовика

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкП/к по событиям на постмайданной Украине
П/к по событиям на постмайданной Украине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший офицер Службы безопасности Украины рассказал о секретных тюрьмах, геноциде жителей Донбасса и контроле президентских выборов.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. О "кухне" Службы безопасности Украины (СБУ) рассказал ее бывший сотрудник Василий Прозоров на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в Москве.

"Кучка негодяев развязала гражданскую войну"

Прозоров до начала 2017 года работал в штабе Антитеррористического центра, по служебной надобности контактировал с другими украинскими силовыми структурами — Минобороны, Нацгвардией, Нацполицией. При этом уже после Майдана 2014 года он принял решение сотрудничать с российскими спецслужбами.

"По моему убеждению, власть в Украине в результате нацистского переворота захватила кучка негодяев, которая развязала гражданскую войну, возобновила практику концлагерей и тайных судов, проводит геноцид народа. Эта власть — не моя. Я хотел выехать на Донбасс, но потом решил остаться внутри системы СБУ. Рассчитывал, что получаемая там информация поможет спасти больше людей", — рассказал бывший офицер.

Указ о проведении антитеррористической операции (АТО) был подписан 14 апреля 2014 года, однако, по словам Прозорова, украинская власть еще до начала военного конфликта не собиралась разрешать его мирным путем. К участию в нем готовили регулярные подразделения армии. Возможных жертв среди мирного населения заранее объявили пособниками террористов. 

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПодполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров на пресс-конференции
Экс-офицер СБУ сотрудничает с российскими спецслужбами. Откровения силовика - Sputnik Кыргызстан
Подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров на пресс-конференции

"Вели себя, как оккупанты"

К АТО привлекались добровольческие батальоны, сформированные из "патриотических организаций" — националистов и ранее судимых. Такие кадры особенно ценились высшим руководством, ведь они были готовы жестоко подавлять ополченцев. "Самым одиозным" из добровольных батальонов Прозоров назвал подразделение "Азов", де-факто не подчиняющееся никому, кроме своего лидера и министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Убийства, изнасилования, разбои, отжимы бизнеса совершались не только на всей территории проведения АТО, но и в Запорожской, и Днепропетровской областях — в тылу. Представители этих подразделений вели себя в Мариуполе, как оккупанты на захваченной территории", — отметил Прозоров.

Дело о военных преступлениях подразделения "Торнадо" экс-сотрудник СБУ прокомментировал так: в районе АТО сложилась мощная коррупционная вертикаль, которая вела к президенту Петру Порошенко. Бойцы "Торнадо" захотели вклиниться в нее, чтобы получить часть "бизнеса", поэтому их и привлекли к открытому суду. 

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВ ходе пресс-конференции Прозоров рассказал о тайной тюрьме, находившейся в левом крыле Мариупольского аэропорта
Экс-офицер СБУ сотрудничает с российскими спецслужбами. Откровения силовика - Sputnik Кыргызстан
В ходе пресс-конференции Прозоров рассказал о тайной тюрьме, находившейся в левом крыле Мариупольского аэропорта

"Библиотека" гестапо

В ходе пресс-конференции Прозоров рассказал о тайной тюрьме, находившейся в левом крыле Мариупольского аэропорта. Две нерабочие холодильные камеры использовали для содержания заключенных. Они представляли собой обитые железом комнаты без окон, с герметичными дверями. На сленге украинских спецслужб эта тюрьма называлась "библиотекой", а ее заключенные — "книгами". Причиной препровождения в "библиотеку" могла оказаться даже фотография флага Новороссии на сотовом телефоне.

"Людей задерживали и держали там без санкций и судов. Допрашивали в технических помещениях — в бойлерной, кладовых. Если там до сих пор не сделали ремонт, то можно увидеть кровь, которая впиталась в бетон, а стены исцарапаны ногтями задержанных. Это место можно сравнить с застенками гестапо", — вспоминает бывший офицер.

Президент РФ Владимир Путин на ежегодном расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел РФ. - Sputnik Кыргызстан
В каком случае Россия наладит отношения с Украиной, рассказал Путин
В мае 2014 года Прозоров находился на базе неподалеку от Славинска. 18 мая туда привезли задержанных журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина.

"Не сочтите за пафос, но им повезло, что они попали ко мне. Во-первых, делу сразу дали официальный ход; во-вторых, я быстро проинформировал центр, где находятся журналисты и какая судьба их ждет. Среди украинских военных нашлись горячие головы, которые хотели "сделать" из ваших коллег представителей спецслужб и выбить из них любую информацию", — признался Прозоров. 

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЭкс-офицер опроверг опубликованную в СМИ информацию о том, что многие лидеры ДНР и ЛНР были ликвидированы в ходе внутренних конфликтов
Экс-офицер СБУ сотрудничает с российскими спецслужбами. Откровения силовика - Sputnik Кыргызстан
Экс-офицер опроверг опубликованную в СМИ информацию о том, что многие лидеры ДНР и ЛНР были ликвидированы в ходе внутренних конфликтов

Виновные в одесской трагедии

XVII чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште - Sputnik Кыргызстан
Что изменится после выборов президента Украины в отношениях с Россией
Экс-офицер опроверг опубликованную в СМИ информацию о том, что многие лидеры ДНР и ЛНР были ликвидированы в ходе внутренних конфликтов. Он назвал убийства донбасских командиров "Моторолы" и "Гиви" делом рук СБУ.

Прозоров уверен: в гибели активистов "антимайдана" в Одессе 2 мая 2014 года также виноваты спецслужбы.

"Движущей силой преступления в Одессе являлись ультрас и националистически настроенные организации. Любая спецслужба мира имеет в таких организациях массу осведомителей. Если СБУ допустила массовую гибель людей в Одессе, значит, ее сотрудники как минимум знали о планах националистов, а как максимум — сами ее организовали".

Нацистские взгляды разделяют не только "добробаты", но и солдаты и офицеры регулярных частей, отметил Прозоров. Он неоднократно видел, как украинские военные приветствуют друг друга вскидыванием рук, носят шевроны СС и вывешивают в частях нацистские флаги. 

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПо прогнозам бывшего сотрудника СБУ, самые большие шансы победить на грядущих президентских выборах — у Петра Порошенко
Экс-офицер СБУ сотрудничает с российскими спецслужбами. Откровения силовика - Sputnik Кыргызстан
По прогнозам бывшего сотрудника СБУ, самые большие шансы победить на грядущих президентских выборах — у Петра Порошенко

Кровь народа

По прогнозам бывшего сотрудника СБУ, самые большие шансы победить на грядущих президентских выборах — у Петра Порошенко. Составляющие его успеха — власть над всеми финансовыми и административными ресурсами страны, подконтрольная спецслужба и богатый опыт фальсификаций. Прозоров уточнил: электронная система голосования контролируется Службой безопасности.

Напоследок он обратился к бывшим коллегам.

"Многие из вас понимают, что власть захватили негодяи. Как вы могли пойти служить этой власти? Как можно служить ей после трагедии в Одессе? Вас повязали кровью вашего народа. Помните: армия стреляет в свой народ только один раз, а после уже стреляет в чужой", — заключил Прозоров.

Экс-офицер СБУ добавил, что бывшие коллеги должны быть честными перед самими собой.

Лента новостей
0