Как укрепить иммунитет весной — полезные советы врача

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПрогулка. Архивное фото
Прогулка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нельзя самостоятельно назначать себе какие-либо препараты для повышения иммунитета, так как их следует принимать по строгим показаниям.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Хороший сон, ежедневные тридцатиминутные прогулки и правильное питание часто помогают укрепить иммунитет, пишут "Известия" со ссылкой на заведующего кафедрой клинической иммунологии и аллергологии МГМУ имени Сеченова академика Александра Караулова.

По словам специалиста, сопротивляемость организма всевозможным инфекциям зависит, в частности, от питания. Сбалансированный рацион с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов — необходимое условие для функционирования иммунитета. Рекомендуется употреблять больше фруктов и овощей, а также некоторые специи, особенно чеснок, имбирь, корицу, гвоздику.

Курение в общественных местах в Барселоне - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане могут запретить курить во всех зданиях — противники инициативы
Караулов подчеркнул необходимость делать прививки, независимо от возраста, поскольку ничто так не изматывает иммунитет, как частые болезни. Важно поддерживать хорошее настроение, которое также усиливает иммунную систему. По словам академика, исследования показывают, что риск смерти в обозримом будущем у позитивных людей на 35 процентов ниже, чем у других.

Врач рекомендовал принимать адаптогены (фармакологическая группа препаратов природного или искусственного происхождения), призванные помочь человеку справиться с депрессивным состоянием и психоэмоциональными расстройствами. Однако Караулов предостерег от самостоятельного назначения себе каких-либо лекарств для повышения иммунитета, так как их следует принимать по строгим показаниям.

Лента новостей
0