Женщина отсудила у экс-супруга яхту ценой $ 436 млн, но что-то пошло не так

© Sputnik / Сергей Кривошеев / Перейти в фотобанкЯхты. Архивное фото
Яхты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Яхта "Луна", принадлежавшая ранее олигарху Роману Абрамовичу, была конфискована в Дубае.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Российский бизнесмен и бывший сенатор Фархад Ахмедов отсудил яхту "Луна" стоимостью 436 миллионов долларов, отданную его бывшей жене в ходе бракоразводного процесса, пишет BBC.

Согласно решению британского суда, при разводе Ахмедов должен был заплатить экс-супруге 600 миллионов долларов.

По оценкам агентства Bloomberg, бракоразводный процесс Фархада Ахмедова и его жены Татьяны стал одним из самых дорогих в истории Великобритании. Но суд в Дубае (ОАЭ) принял решение, что изъять яхту невозможно и вердикт британских служителей Фемиды должен быть отменен.

"Ахмедов доволен, но не удивлен сегодняшним решением суда в пользу его семейного траста", — заявил представитель российского олигарха.

Он заявил, что попытки бывшей жены отобрать активы бизнесмена были "столь же ошибочными, как и первоначальное постановление Высокого суда Англии".

Ымыркайын таштаган жаш келин көзгө жаш алдырган видео кайрылуу калтырды - Sputnik Кыргызстан
Сеть растрогало видео матери, решившей оставить сына после родов
В британском суде Ахмедов уверял, что развелся с Татьяной еще в 2000 году в России. Судья Чарльз Хэддон-Кейв заявил, что не смог найти доказательств этому и пришел к выводу, что соответствующие документы были подделаны. Он также отметил, что в последние дни процесса по делу о разделе имущества бизнесмен перегнал яхту в Дубай, полагая, что там она будет "далеко за пределами досягаемости английского суда", и пытался перерегистрировать ее на других. Судья постановил заморозить активы Ахмедова, чтобы его бывшая жена могла получить причитающиеся деньги.

Однако апелляционный суд в Дубае постановил, что решение конфисковать яхту было ошибочным и Татьяна Ахмедова должна компенсировать экс-супругу все судебные издержки.

Фархад Ахмедов и его бывшая жена — российские граждане, хотя у Татьяны также есть вид на жительство в Великобритании.

Казначейство США называет Ахмедова олигархом, который имеет собственный капитал в один миллиард долларов. Яхта "Луна" ранее принадлежала Роману Абрамовичу.

Лента новостей
0