Пропала самая дорогая картина в мире, написанная да Винчи

© REUTERS / Peter Nicholls Картина Леонарда да Винчи "Спаситель мира"
Картина Леонарда да Винчи Спаситель мира - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее филиал Лувра в Абу-Даби перенес презентацию картины "Спаситель мира" на неопределенный срок.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. В городе Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов пропала картина "Спаситель мира" кисти Леонардо да Винчи, сообщает газета New York Times со ссылкой на сотрудников филиала Лувра в Эмиратах.

Картину да Винчи продали на аукционе за 450 миллионов долларов, после чего она и стала называться самой дорогой в мире.

"В сентябре 2018 года филиал Лувра в Абу-Даби отменил показ картины без объяснения причин. При этом департамент культуры и туризма Абу-Даби отказывается отвечать на вопросы, а сотрудники музея в конфиденциальном порядке сообщают, что у них нет информации о местонахождении полотна", — говорится в сообщении.

Стокилограммовая золотая монета Большой кленовый лист номинальной стоимостью в $1 млн и весом в 100 кг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как похитили золотую монету весом 100 кг. Все о "краже века"
Стало известно, что Лувр также не смог определить местонахождение "Спасителя мира". При этом официальные лица Франции надеются, что картина найдется, и планируют включить ее в экспозицию, приуроченную к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

Открывшийся в 2017 году "Лувр Абу-Даби" является единственным в мире музеем за пределами Франции, которому разрешено использовать оригинальный бренд Лувра.

Лента новостей
0