В Париже за несколько часов уничтожили красивую инсталляцию. Фото

© REUTERS / CHARLES PLATIAUПосетители идут мимо бумажной инсталляции, установленной по случаю 30-летия Лувра в Париже. 31 марта 2019 года
Посетители идут мимо бумажной инсталляции, установленной по случаю 30-летия Лувра в Париже. 31 марта 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
К Лувру, как обычно, пришло много посетителей — они уносили на подошвах части коллажа, пока тот совсем не исчез.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. В Париже посетители Лувра за несколько часов уничтожили бумажную инсталляцию, установленную по случаю 30-летия музея, сообщает BBC.

Огромный коллаж площадью 17 тысяч квадратных метров автор, художник JR, и 400 волонтеров установили в пятницу, 29 марта. Он создавал иллюзию, что стеклянная пирамида во дворе Лувра уходит вниз, в карьер белого камня.

​Но уже в субботу утром от инсталляции ничего не осталось. К Лувру, как обычно, пришло много посетителей, и она не выдержала — люди уносили на подошвах части коллажа, пока тот совсем не исчез.

"Образы эфемерны, как и сама жизнь. После того как искусство выставляется, оно начинает жить своей жизнью", — написал в Twitter автор работы.

​Публика неоднозначно отнеслась к инсталляции и ее быстрому уничтожению. Один из пользователей Twitter назвал произошедшее "большим разочарованием и негативным опытом". Другой отметил, что "работа JR оказалась более эфемерной, чем все думали".

Экспонаты музея истории блокады Ленинграда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Приходилось есть землю — в музее Бишкека рассказали об ужасах войны
В ответ художник заявил, что коллаж на самом деле был приглашением для посетителей поучаствовать в перформансе.

"Некрепкий клей высушивает солнце, и с каждым шагом люди отрывают кусочки хрупкой бумаги... Это процесс, смысл которого — участие волонтеров, посетителей и охотников за сувенирами", — заявил он.

Это не первый опыт работы JR со стеклянной пирамидой во дворе Лувра. В 2016 году он покрыл ее материалом с изображением здания музея так, что казалось, будто пирамида исчезла.

Лента новостей
0