На адвоката журналиста Вышинского завели дело на Украине

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский (справа) и адвокат Андрей Доманский в Подольском районном суде Киева, который рассматривает обвинительный акт в отношении К. Вышинского.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский (справа) и адвокат Андрей Доманский в Подольском районном суде Киева, который рассматривает обвинительный акт в отношении К. Вышинского. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Адвокат не исключает вероятности того, что по прибытии на Украину его задержат.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Адвокат арестованного руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского Андрей Доманский стал фигурантом уголовного дела, сообщает РИА Новости.

Директор фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Бондаренко: Порошенко использует дело Вышинского в избирательной кампании
Как рассказал пресс-секретарь украинской Генпрокуратуры Андрей Лысенко, юриста подозревают в незаконной приватизации нежилого дома на территории историко-архитектурного заповедника "Древний Киев". Ранее, 2 апреля, Доманский сообщил, что не исключает своего задержания на Украине по возвращении из Брюсселя. Адвокат предположил, что это связано с его участием в деле Вышинского.

5 апреля юристу сообщили предварительные итоги расследования — он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 233 и частью 2 статьи 209 Уголовного кодекса Украины.

"Адвокат Совета адвокатов Киевской области (Доманский. — Ред.) в составе группы лиц по предварительному сговору провел незаконную приватизацию коммунальной собственности территориальной общины Киева в пользу оффшорной компании, а в дальнейшем осуществил ее легализацию путем продажи резиденту Украины", — объяснил Лысенко суть обвинения в соцсетях.

Также, по его словам, во вторник о подозрении был уведомлен руководитель предприятия, якобы задействованный в незаконной схеме приватизации.

"На причастность к совершению указанного преступления проверяются и должностные лица Фонда государственного имущества Украины", — добавил Лысенко.

Он уточнил, что досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Генпрокуратура Украины 17 января провела обыски у Андрея Доманского. По словам представителей ведомства, была изъята документация по делу от 2013 года об отчуждении коммунального имущества в Киеве по заниженной цене. Речь идет о помещении размером 381 квадратный метр, которое находится на улице Сагайдачного в Киеве.

Лента новостей
0