Путин поспорил с президентом Финляндии. О чем?

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главы государств поспорили на заседании Арктического форума. Владимир Путин напоминал финскому президенту, что основная тема — это Арктика.

БИШКЕК, 9 апер — Sputnik. Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё поспорили по поводу санкций на пленарном заседании Арктического форума, сообщает РИА Новости.

Ниинистё заявил, что санкции против России останутся, пока Москва не изменит позицию по темам, из-за которых они были введены.
"Санкции ввели из-за российских действий. Если позиция не изменится, санкции останутся. Это просто", — сказал он.

Президент России ответил на эти слова финского коллеги. Он напомнил ему, что форум посвящен проблемам Арктики, а Крым не относится к арктической зоне.

"Крым, насколько я понимаю, не относится к арктической зоне. Тем не менее я вот что хотел бы по этому поводу сказать. Мы собрались для того, чтобы обсудить проблемы Арктики. Нам бы очень не хотелось, чтобы в результате не принятых своевременно мер... чтобы в результате нашего преступного бездействия Арктика не превратилась в какое-то подобие Крыма, а Крым не превратился в пустыню", — сказал Путин.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Кыргызстан
У Анкары друзья в дефиците — почему Эрдогану нужен Путин и наоборот
Он также отметил, что сегодня решать некоторые проблемы можно, только объединив усилия.
"Вот для этого мы сегодня и собрались. И думаю, что это пойдет на пользу", — подчеркнул Путин.

V Международный форум "Арктика — территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяв курс на импортозамещение, и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций в отношении РФ.

Лента новостей
0