Симоньян прокомментировала арест Ассанжа и рассказала о разговорах с ним

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкП/к на тему: "Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра"
П/к на тему: Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Симоньян вспомнила, как познакомилась с Ассанжем и поделилась откровениями в беседе с ним в свое время.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik.  Главный редактор Sputnik и RT Маргарита Симоньян прокомментировала арест основатель портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне, сообщает РИА Новости.

Симоньян рассказала, что познакомилась с Ассанжем лет восемь назад, когда он "жил в домике своего приятеля в кукольной деревеньке под Лондоном, с браслетом на ноге".

"Говорить о чем-либо, кроме погоды, ни в одном помещении, где есть стены, Ассанж не соглашался. Тогда мне казалось — перебарщивает. Многим тогда так казалось. Но он настаивал, и мы, бросив дома свои телефоны, гуляли по лесу — такому чистенькому, что казалось, подслушивающие устройства могли быть и тут", — написала она в Telegram.

По словам Симоньян, Ассанж рассказывал, "как устроен мир, точнее, как устроено всемирное лицемерие".

"Задолго до того как все мы начали что-то подозревать, он объяснял, что "гугл" и прочие "твиттеры"  в этом мире для того, чтобы за всеми следить и управлять настроениями толпы. Что большой брат из самых чудовищных антиутопий уже пришел, каждый день с нами рядом, у нас в кармане, а мы радуемся, что он сделал нашу жизнь такой удобной и интересной", — сказала она.

Симоньян сообщила, что они условились, что Ассанж будет вести авторское шоу на RТ, и он успел сделать несколько блистательных выпусков. По ее словам, в четверг RT их повторит.

Кадры задержания Джулиана Ассанжа у посольства Эквадора в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Как полиция выводила Ассанжа из посольства Эквадора — видео из Лондона
"Понимая, что всемирное лицемерие найдет, за что его стреножить или даже убить, Ассанж нашел убежище в эквадорском посольстве. Надо было, конечно, в нашем. Надо было. Жил бы сейчас, как Сноуден, — ездил в Сочи, свободно общался, с кем хочет. Я бы его научила раков варить. Но он не советовался. А вытащить его из эквадорского посольства было уже невозможно — взяли бы сразу. Как и взяли сегодня", — сказала она.

Симоньян отметила, что Ассанж провел в посольстве Эквадора почти семь лет: без солнечного света, прогулок и нормального общения, а в последнее время еще и без интернета и посетителей.

"Несколько раз я приезжала к нему в посольство. Это просто квартира напротив шумного знаменитого лондонского Хэрродса. Днем и ночью окруженная бравыми полицейскими. Там говорить открыто уже было нельзя, но все-таки мы говорили о жизни, о мире и о его судьбе", — сказала Симоньян.

Главный редактор Sputnik и RT рассказала, что спрашивала, для чего "он принес свою жизнь на алтарь", а тот ей ответил, что ненавидит врать и ненавидит, когда врут ему.

"Что его ждет теперь? Десятилетия в тюрьмах? Смертная казнь в одном из штатов всемирного светоча демократии? Он был готов ко всему. Сегодня всемирное лицемерие победило", — заключила она.

Ранее столичная полиция Лондона сообщила, что Ассанж арестован в посольстве Эквадора и находится в полицейском участке.

Бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Арестован экс-глава кабмина Шотландии, ведущий шоу на канале RT
Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо. В 2010 году основатель WikiLeaks, когда им заинтересовались американские власти, приехал в Швецию, где намеревался получить защиту, но вскоре был обвинен в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым отрицает.

Шведский суд объявил его в международный розыск, после чего Ассанж был задержан в Лондоне, но вскоре отпущен под залог. С 2012 года он скрывается в посольстве Эквадора в британской столице. Ассанж одно время вел авторское шоу на Russia Today.

Лента новостей
0