Защита Ассанжа опасается, что в США ему грозят пытки

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкМужчина стоит с плакатом в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне, где рассматривается дело Дж. Ассанжа.
Мужчина стоит с плакатом в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне, где рассматривается дело Дж. Ассанжа. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Защита отметила, что одна из информаторов WikiLeaks уже подвергалась пыткам, и у них есть серьезные мотивы опасаться, что это может произойти с Ассанжем.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Экс-судья Бальтасар Гарсон, координирующий группу защиты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, высказал опасения, что в США его подзащитному могут грозить пытки, пишет РИА Новости

Ранее президент Эквадора Ленин Морено заявил, что британские власти дали гарантии, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь.

"Мы не видели этих обещаний. Челси Мэннинг (информатор WikiLeaks. — Ред.) подвергалась пыткам. У нас есть серьезные мотивы (опасаться. — Ред.), что это может произойти. В любом случае гарантий нет. Есть прецеденты, когда Великобритания экстрадировала людей без этого типа гарантий. Подождем, что скажет британская юстиция по поводу экстрадиции", — сказал Гарсон.

Он заявил об "угрозе Ассанжу по политическим мотивам, преследованию со стороны США", а также обвинил эквадорские власти в том, что они поставили "под серьезный риск человека, которому было предоставлено политическое убежище, который выполнил (все требования. — Ред.), несмотря на то, что говорят (эквадорские власти. — Ред.)".

Арест Джулиана Ассанжа

11 апреля полиция Лондона сообщила, что Ассанж арестован в посольстве Эквадора и находится в полицейском участке.

Кадры задержания Джулиана Ассанжа у посольства Эквадора в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Как полиция выводила Ассанжа из посольства Эквадора — видео из Лондона
Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо. В 2010 году основатель WikiLeaks, когда им заинтересовались американские власти, приехал в Швецию, где намеревался получить защиту, но вскоре был обвинен в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым отрицает.

Шведский суд объявил его в международный розыск, после чего Ассанж был задержан в Лондоне, но вскоре отпущен под залог. С 2012 года он скрывался в посольстве Эквадора в британской столице.

Лента новостей
0