Жили в достатке — что известно о смертниках, устроивших взрывы в Шри-Ланке

© REUTERS / Thomas PeterПохороны погибших при серии взрывов на Шри-Ланке. 24 апреля 2019 года
Похороны погибших при серии взрывов на Шри-Ланке. 24 апреля 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В прошлое воскресенье в Шри-Ланке произошла серия взрывов, унесшая жизни 359 человек. Установлены личности восьми из девяти смертников.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Почти все смертники, устроившие взрывы на Шри-Ланке, были хорошо образованы и жили в достатке, пишет BBC.

В воскресенье, 21 апреля, на Шри-Ланке произошла серия взрывов. Первые шесть прогремели в трех храмах и трех отелях, седьмой — на западе острова, восьмой — в жилом комплексе в пригороде Коломбо. По последним данным, погибли 359 человек, 520 пострадали.

По делу о взрывах полиция задержала около 60 человек, половина из них арестованы. Власти Шри-Ланки установили личности восьми из девяти напавших на церкви и гостиницы в пасхальные выходные. Издание BBC сделало подборку с информацией о нескольких смертниках.

Богатые братья

Серия взрывов на Шри-Ланке - Sputnik Кыргызстан
Серия взрывов на Шри-Ланке — число жертв увеличилось до 310
Двое смертников, как полагают власти, были мусульманами и сыновьями состоятельного торговца специями в Коломбо. Именно эти двое — 31-летний Ильхам и 33-летний Иншаф Ибрагим — привели в действие взрывные устройства в отелях Shangri-La и Cinnamon Grand в Коломбо. Один из братьев, пытаясь попасть в отель, выдал себя за другого человека. Второй назвал свое настоящее имя.

Иншаф Ибрагим, как пишут СМИ, владел медной фабрикой на востоке Коломбо.

Как пишет таблоид Daily Mail, полиция полагает, что ближайшие родственники знали о планах братьев. Более того, есть предположение, что семья была своеобразной самостоятельной "исламистской ячейкой". Когда полицейские пришли к дому семьи, жена одного из братьев совершила самоподрыв, в результате погибли она сама и двое ее детей, пишет Daily Mail. По информации Reuters, взрыв у дома семьи Ибрагим совершил один из братьев, в результате чего погибли он, его жена и их трое детей.

"Они казались хорошими людьми", — цитирует Reuters соседку братьев.

Как пишет Reuters со ссылкой на источник, близкий к семье братьев, младший брат Ильхам открыто выражал экстремистские взгляды и ходил на встречи местной исламистской группировки "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания", которая могла быть причастна к терактам. Старший брат придерживался более умеренных взглядов.

Полиция, как пишет Reuters, допрашивает отца братьев Мохаммеда Юсуфа Ибрагима. Богатого торговца специями знали и уважали многие в округе.

Мощный взрыв в Шри-Ланке сняли на видео - Sputnik Кыргызстан
Мощный взрыв в Шри-Ланке сняли на видео
"Он всегда помогал бедным едой и деньгами. Просто не верится, что его дети способны на такое. Из-за них теперь всех мусульман будут подозревать", — сказала агентству соседка братьев.

Власти Шри-Ланки поначалу возложили ответственность за теракты на малоизвестную местную исламистскую группировку "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания", добавив, что организация не могла самостоятельно организовать нападения и координация действий смертников скорее всего осуществлялась из-за рубежа.

"Они были хорошо подготовлены, координация была на высшем уровне. Прежде мы с таким не сталкивались", — сказал во вторник премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе.

Чуть позже ответственность за нападения на три церкви и четыре гостиницы взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство"*.

Группировка опубликовала видеозапись, на которой, предположительно, запечатлены нападавшие, они приносят клятву верности ИГ.

Ключевая фигура

Предполагаемый организатор нападений, как пишут СМИ со ссылкой на источники, — ланкийский проповедник-исламист Захран Хашим, а индийские спецслужбы якобы предупреждали власти Шри-Ланки о готовящихся нападениях.

Серия взрывов в Шри-Ланке - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков соболезнует президенту Шри-Ланки в связи с гибелью людей в терактах
Именно Хашим, по всей видимости, появляется на видео ИГ, где группа предполагаемых смертников приносит клятву. Человек, который похож на Захрана Хашима, действует как руководитель группы. Также СМИ со ссылкой на источники пишут, что Хашим был одним из лидеров "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания".

По данным агентства France-Presse, Захран Хашим мог быть связующим звеном между ИГ и ланкийскими джихадистами, а также, скорее всего, был ключевой фигурой в реализации плана нападений.

France-Presse приводит слова заместителя главы Совета мусульман Шри-Ланки Хилми Ахамеда, который утверждает, что три года назад он лично предупреждал власти страны о радикальных взглядах Хашима.

"У него не было семьи, и он под видом преподавания Корана занимался радикализацией молодых мусульман", — говорит Хилми Ахамед. У Хашима был канал на YouTube и страница в Facebook, где он публиковал проповеди провокационного характера, разжигающие межрелигиозную рознь.

По словам Ахамеда, в мусульманской общине знали, что у Хашима были "международные связи". "Все его видео загружались в Индии. Он с помощью контрабандистов добирался до Индии и возвращался обратно", — говорит представитель мусульманской общины.

По словам Ахамеда, он не знает, жив Хашим или нет. По данным телеканала CNN, Хашиму было около 40 лет и он родился в восточном округе Баттикалоа. Один из взрывов прогремел в церкви города Баттикалоа.

Как пишет France-Presse, личность Захрана Хашима идентифицирована полицией, однако она ошиблась в написании его имени, назвав его Хашими.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0