Красота! Фотограф из США снимает необычные молнии — спрайты

© AFP / PATRICK PLEUL / DPAВспышки молнии. Архивное фото
Вспышки молнии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спрайты — это необычные молнии различных цветов и форм. Они возникают на высоте в десятки километров.

БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. В американском штате Оклахома фотограф Пол Смит специализируется на снимках необычных видов молний — спрайтов, пишет National Geographic.

Спрайты можно заметить при сильной грозе на высоте от 30 до 90 километров. Лучше всего они видны во время новолуний, когда ночи наиболее темные, но иногда можно наблюдать и при светлом небе.

​Обычно спрайты появляются группами, реже — по одному. Окраска вспышек и их форма зависят от высоты, на которой они происходят, что связано с давлением и составом атмосферы. Например, если спрайт появляется на высоте 70 километров, то благодаря азоту он будет красного цвета.

​Впервые спрайты зафиксировали в 1989 году, когда ученые из университета Миннесоты тестировали новую чувствительную камеру для исследований на большой высоте. Камера была направлена на звезды, но в объектив попала далекая гроза, и на записи оказались хорошо различимы воронкообразные короткие вспышки света.

​В настоящее время явление уже хорошо известно. В отличие от наблюдаемых на Земле молний, спрайты имеют яркий цвет, достигают 100 километров в диаметре и "живут" менее 100 миллисекунд — это в десять раз меньше секунды. Смит не только фотографирует спрайты, но и по возможности снимает на видео.

​На меньших высотах количество кислорода и давление больше. Спрайты, окрашенные в холодные цвета (синий или белый), называются "джетами", отмечает издание.

Лента новостей
0