У США есть 65 дней, чтобы обосновать запрос на экстрадицию Ассанжа, — адвокат

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкАкция сторонников Дж. Ассанжа в Лондоне
Акция сторонников Дж. Ассанжа в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Адвокаты утверждают, что в США Ассанжу могут грозить пытки и даже смертная казнь.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Суд Британии дал США 65 дней на юридическое обоснование запроса на экстрадицию Джулиана Ассанжа, пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката основателя WikiLeaks Карлоса Поведу.

2 мая в Вестминстерском магистратском суде прошло первое заседание, касающееся запроса о выдаче США Ассанжа. Он отвечал на вопросы судьи по видеосвязи из тюрьмы. Ассанж сделал лишь одно заявление на слушаниях — сказал, что отказывается сдаваться США, не признает вины, так как занимается журналистикой.

"Суд предоставил США 65 дней, чтобы обосновать запрос. Мы опасаемся, что этот срок будет использован для формулировки новых обвинений, которые сейчас состоят только в сговоре с целью компьютерного взлома", — сказал адвокат.

Больше всего он беспокоится, что Штаты могут обвинить Ассанжа в военном шпионаже, который карается в США смертной казнью.

Поведа пожаловался, что условия содержания Ассанжа в лондонской тюрьме затрудняют работу его юристов, которые виделись с подзащитным "два или три раза" с момента его задержания 11 апреля. 

История запомнит Ассанжа как великого человека — Симоньян - Sputnik Кыргызстан
История запомнит Ассанжа как великого человека — Симоньян
В среду суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям (11 с половиной месяцам) заключения за нарушение условий выхода под залог.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012-го в посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по ордеру, выданному в 2012-м за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США.

По заявлению американского Минюста, в Соединенных Штатах Ассанж обвиняется в сговоре с целью совершения компьютерного взлома. Ордер на его задержание и экстрадицию США направили Британии в декабре прошлого года. В случае экстрадиции и последующего вынесения обвинительного приговора в США ему грозит максимальное наказание до пяти лет тюрьмы, но обычно реальные сроки меньше максимально предусмотренных законодательством. Согласно законам, судить экстрадированного можно лишь по тем обвинениям, которые послужили поводом для экстрадиции. Тем не менее сторонники Ассанжа и его адвокаты утверждают, что в США Ассанжу могут грозить пытки и даже смертная казнь.

Лента новостей
0