Эксперты выявили смертельную опасность солнцезащитных средств

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЖенщины загарают на шезлонгах на берегу моря. Архивное фото
Женщины загарают на шезлонгах на берегу моря. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эти средства могут влиять на гормоны, регулирующие беременность, вызывать рак, аллергию, раздражение кожи, глаз и легких, а также сухость, покраснение кожи и прыщи.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Химические вещества, которые содержатся в солнцезащитных кремах, всасываются в кровь в концентрации, которая в 419 раз превышает допустимую норму, пишет The Daily Mail.

Специалисты Управления санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов США проанализировали активные ингредиенты четырех популярных солнцезащитных средств.

Гамбургер - Sputnik Кыргызстан
Как много есть и не толстеть, выяснили ученые
В исследовании, которое длилось четыре дня, приняли участие 23 добровольца. Они четырежды в день наносили средство в расчете 2 миллиграмма на квадратный сантиметр кожи. Использование каждого из четырех кремов привело к тому, что концентрация активных ингредиентов в крови участников превысила допустимые нормы. Таким образом, эти средства могут влиять на гормоны, регулирующие беременность, вызывать рак, аллергию, раздражение кожи, глаз, легких, а также сухость, покраснение кожи и прыщи.

Эксперты подчеркнули, что данные требуют дальнейшего изучения и не должны быть поводом для отказа от солнцезащитных кремов. Исследование проводилось вдали от источников тепла, ультрафиолета и влажности, без учета возраста, типа кожи участников и вида средств.

Отмечается, что за четыре дня эксперимента каждый испытуемый использовал примерно две банки солнцезащитного крема. Это значительно больше, чем при обычном применении: как правило, люди расходуют не больше одной банки в год.

Лента новостей
0