Насекомые в будущем станут пищей человечества — специалист ООН

© AFP / TANG CHHIN SOTHYНасекомые выставленные на продажу на рынке. Архивное фото
Насекомые выставленные на продажу на рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сверчки потребляют в две тысячи раз меньше воды, чем коровы, и требуют почти в шесть раз меньше корма в пересчете на килограммы.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. В будущем человечество станет питаться насекомыми, заявила одна из ведущих экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Джулия Муир, пишет "Популярная механика".

Отмечается, что глобальный дефицит продовольствия заставляет потребителей обращаться к нетрадиционным источникам питания, "самым многообещающим" из которых являются съедобные насекомые.

"Пищевая ценность насекомых зависит от их вида, стадии роста и места обитания. В целом они содержат высокое количество белка и насыщенные жирные кислоты, которые очень полезны для страдающих от недоедания детей, а также клетчатку, фосфор, магний и цинк", — пояснила Муир.

Покупательница в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Популярная пищевая добавка может вызвать рак кишечника — ученые
Как заявил директор предприятия по выращиванию сверчков, расположенного недалеко от Турина (Италия), статистика потребления свидетельствует о том, что к 2050 году, если люди не найдут другого источника белка, его не хватит на всех. Секрет питательной ценности сверчков — в высочайшем содержании белка. Эти насекомые потребляют в две тысячи раз меньше воды, чем коровы, и требуют почти в шесть раз меньше корма в пересчете на килограммы.

Руководитель Italian Cricket Farm Иван Альбано сообщил, что в природе нет ничего другого, что в сухом виде содержало бы 60-70 процентов протеина.

Лента новостей
0