Совбез ООН отказался рассматривать языковой вопрос на Украине. Реакция РФ

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций (ООН) Василий Небензя выступает на заседании Совета безопасности ООН о ситуации в Сирии.
Постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций (ООН) Василий Небензя выступает на заседании Совета безопасности ООН о ситуации в Сирии. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее на Украине был принят закон о статусе украинского языка.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Совет Безопасности ООН в понедельник, 20 мая, отказался рассматривать принятый на Украине закон о языке, российская сторона назвала это политикой двойных стандартов, сообщает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Команда Зеленского подняла бунт против Дональда Трампа
Экс-президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает его использование практически во всех сферах жизни. Парламент принял документ в конце апреля, но оппозиционеры внесли постановление об отмене. По их мнению, при рассмотрении была нарушена процедура принятия, а само решение не отвечает конституции. Однако Верховная Рада отказалась отменять закон.

Россия в минувшее воскресенье инициировала заседание Совбеза ООН, чтобы привлечь внимание к принятому на Украине закону о языке. В понедельник совет простым большинством голосов отказался вносить этот вопрос в повестку дня.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что он "очень удовлетворен результатами заседания".

"Сегодня видели систему и двойных, и тройных стандартов обсуждения вопросов, к которым члены Совета Безопасности хотели бы привлекать внимание", — сказал Небензя.

Вступивший должность президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Владимир — нормально". Зеленский просит журналистов обращаться к нему по имени
Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее раскритиковал украинский закон о языке. По его словам, граждан страны де-факто разделили на говорящих по-украински и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Россия запросила у представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира и структур Совета Европы оценку этого закона. По словам главы МИД Сергея Лаврова, он предусматривает исключения для английского и других языков Евросоюза, а значит, "единственный объект атаки — русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".

Лента новостей
0