Трамп со всей семьей едет на встречу с Елизаветой II. Как его встретит Лондон

© AFP / SAUL LOEBПрезидент США Дональд Трамп и первая леди Меланья. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп и первая леди Меланья. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американский президент прибывает в Великобританию со всей семьей, в том числе будут его старшие сыновья с женами. Их встретит вся семья Виндзоров, за исключением единственной американки в их составе — Меган Маркл.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. На встречу с королевой Елизаветой II в Лондоне 3 июня Дональд Трамп привезет все свое семейство. Зато со стороны королевы на приеме в Букингемском дворце будут не все, пишет BBC.

Как ожидает британская пресса, не будет присутствовать единственная американка в королевской семье — герцогиня Сассекская. Она от души ругала Трампа, еще когда была актрисой Меган Маркл.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США грозят санкциями Европе. Та готовится к последнему бою
3-5 июня президент США Дональд Трамп посетит Британию с государственным визитом. Помимо членов королевской семьи и уходящего премьер-министра Терезы Мэй, встречать его в Лондоне будут многие тысячи протестующих.

В июле прошлого года Трамп уже приезжал в Британию, но это был визит другого уровня. Многие британцы, включая видных политиков, выступали против того, чтобы Трамп вообще приезжал в Британию.

Спикер Палаты общин Джон Беркоу даже отказал ему в праве выступить в парламенте, в итоге статус визита снизили с пышного государственного на рабочий, а сам Трамп объезжал стороной центр Лондона, где собралась многотысячная демонстрация протеста.

В этот раз отменены некоторые церемонии, сопутствующие госвизиту, хотя неясно, сделано ли это из-за протестов или по другим соображениям.

Так, обычная процедура государственного визита в Британию предусматривает торжественную встречу с монархом на плацу конной гвардии и затем пышную процессию по аллее Мэлл до Букингемского дворца.

Как утверждает британская пресса, Трамп хотел прокатиться в открытой золоченой карете в сопровождении конных гвардейцев, но вместо этого будет принят королевой сразу в Букингемском дворце.

Кроме того, ночевать президент США будет не в королевском дворце, а, как и в прошлый приезд, в резиденции посла Соединенных Штатов в Риджентс-парке.

Вице-губернатор встретил Трампа в волосатых носках с его портретом. Видео - Sputnik Кыргызстан
Вице-губернатор встретил Трампа в "волосатых" носках с его портретом. Видео
Как отмечают британские и американские издания, на встречу с королевой Трамп привезет не только супругу Меланию (что положено по протоколу), но и всех своих взрослых детей с их супругами.

Помимо Елизаветы II, семья Трампов встретится с принцем Чарльзом и Камиллой, герцогиней Корнуолльской (с этой четой супруги Трампы попьют чаю в их резиденции Кларенс-хаус), принцем Уильямом и Кейт, герцогиней Кембриджской, а также с принцем Гарри.

Что касается супруги принца Гарри — Меган (Маркл), герцогини Сассекской, то ее, по сведениям придворных журналистов, на приемах не будет.

У нее есть уважительная причина — только что родившийся сын Арчи Харрисон, но лондонская пресса судачила, что Меган не хотела видеть президента родной страны (или он — ее) и до того, как родила. Меган Маркл резко критиковала Трампа с 2016 года, когда он баллотировался в президенты: называла его "женоненавистником" и обвиняла в том, что он разжигает ненависть.

На второй день визита, 4 июня, Дональд Трамп по плану встретится на Даунинг-стрит с уходящим премьер-министром Терезой Мэй, а 5-го они вместе отправятся на южный берег Англии, в Портсмут, где вместе с Эмманюэлем Макроном, Ангелой Меркель, другими мировыми лидерами и 300 ветеранами Второй мировой войны примет участие в церемониях по случаю 75-летия высадки союзников в Нормандии.

В прошлом году на демонстрацию против визита Трампа в центре Лондона собрались десятки тысяч человек. Организаторы даже утверждали, что участников было 250 тысяч.

Нефтекачалки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США приказали всему миру платить России больше денег
В этот раз тоже ожидается большая демонстрация: организаторы из "Коалиции Стоп Трамп" призывают единомышленников 4 июня собраться на Трафальгарской площади, а затем переместиться туда, куда направится кортеж президента США.

4 июня Дональд Трамп должен будет появиться в нескольких сотнях метров от Трафальгарской площади — в резиденции премьер-министра Британии на Даунинг-стрит.

Тереза Мэй пригласила его от имени королевы в Британию еще в 2017 году, и тогда же онлайн-петиция с требованием отозвать приглашение собрала в Британии 1,8 миллиона подписей.

Перед нынешним визитом социологическая компания YouGov выяснила, что против приезда Трампа выступают 54 процента лондонцев, за — только 24 процента.

По всей Британии, а не только в столице, расклад несколько иной, но все равно не в пользу Трампа: 46 процентов против визита, 40 процентов — за.

Год назад Трамп из Лондона отправился на выходные на родину матери, в Шотландию, где у него есть недвижимость. В этот раз отдохнуть в Шотландии не получится: 6 июня президента США ждут на праздновании годовщины высадки союзников в Нормандии.

Лента новостей
0