"Кретины и идиоты" — телеведущая Малышева высказалась о больных детях

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДоктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева. Архивное фото
Доктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущая предложила обсудить тему "Откуда берутся дети-кретины". Она говорила о заболеваниях, провоцирующих слабоумие.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Телеведущая Елена Малышева во время программы "Жить здорово" на Первом канале (Россия) назвала больных детей кретинами и идиотами.

Запись эфира опубликована в YouTube. Телеведущая предложила поговорить на тему "Откуда берутся дети-кретины". Она заявила, что термин "кретин" — медицинский и определяет "степень умственной отсталости". В заставке программы была надпись "Мой ребенок — идиот".

Малышева говорила о заболеваниях, провоцирующих слабоумие: гипотиреозе, галактоземии, фенилкетонурии.

Слова телеведущей вызвали бурную реакцию общественных организаций. Так, ассоциация "Аутизм-регионы" заявила в Facebook, что считает недопустимой использование подобной стигматизирующей лексики.

"Это нарушение прав, унижение достоинства и акт вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями. Мы выступаем против использования дискриминирующих терминов, которые обозначают человека с интеллектуальной недостаточностью. В ближайшее время направим в адрес руководства канала письмо с требованием разъяснить позицию в отношении людей с интеллектуальными нарушениями и их близких", — говорится в сообщении.

Ассоциация разместила заявление главного детского психиатра Москвы, руководителя отделения клинико-патогенетических проблем детской и подростковой психиатрии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии, доктора медицинских наук Анны Портновой. В нем говорится, что термины "кретин" и "идиот" — не медицинские, а для обозначения степени умственной отсталости во всем мире используется другая терминология.

Лента новостей
0