2000-летняя башня рухнула на глазах у людей — видео из Афганистана

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМинарет. Архивное фото
Минарет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минарет обрушился в городе Газни, признанном ЮНЕСКО столицей исламской культуры в Азии.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. В Афганистане рухнул древний минарет, построенный примерно две тысячи лет назад, пишет агентство Sputnik Узбекистан со ссылкой на Tolo news.

Случай произошел в историческом городе Газни. Очевидцам удалось снять момент на видео.

​Общественность обеспокоена из-за уязвимости культурного наследия страны. Некоторые критики заявляют, что по отношению к достопримечательности была проявлена халатность.

Бамианские статуи Будды, Афганистан, 2010 год - Sputnik Кыргызстан
Мы никогда их не увидим — 16 фото достопримечательностей, которых больше нет
Изначально Форт Газнайн имел 36 башен, 14 из них были разрушены войной, погодными условиями, а также из-за отсутствия необходимого внимания к исторической ценности.

Газни до VII века был процветающим буддийским центром. В 683 году арабские армии принесли в регион ислам. В XIII веке город был разрушен войсками Чингисхана во главе с его сыном Угэдэй-ханом. В 2013 году ЮНЕСКО признала Газни столицей исламской культуры в Азии.

Также в числе разрушенных войной достопримечательностей Афганистана две огромные статуи Будды, входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине. В 2001 году они были варварски уничтожены талибами. Те считали, что это языческие идолы, а значит, подлежат ликвидации.

Лента новостей
0