Трамп объявил о намерении стать президентом США второй раз

© AFP / NICHOLAS KAMMПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться

ВАШИНГТОН, 19 июн - РИА Новости. Глава США Дональд Трамп объявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок на выборах 2020 года, сообщает РИА Новости.

По его мнению, 2016-й был определяющим моментом в истории, поскольку четыре года назад он впервые заявил о своих президентских амбициях.

"Никто не сделал столько, сколько мы за эти два с половиной года… Мы сделали это раз, мы сделаем это снова. И это причина, почему сегодня я стою перед вами, чтобы официально запустить свою кампанию по борьбе за президентское кресло", — сказал Трамп.

Политик выступил на мероприятии в городе Орландо в штате Флорида. Это нельзя считать выдвижением в президенты в традиционном понимании: Трамп не поедет в этот день подавать документы в какую-либо избирательную комиссию. Объявление носит исключительно формальный характер, так как фактически предвыборную кампанию действующий президент начал в своей инаугурационной речи, когда по сложившейся в США традиции заявил о желании баллотироваться на второй срок.

Хакерская атака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Отключить Россию одним кликом": оружие США, о котором не знает Трамп
Предвыборный митинг Трампа проходит в Amway Center, вмещающем 20 тысяч человек. Несколько дней назад американский президент сообщил, что все билеты на мероприятие разошлись, а число заявок превысило вместимость зала более чем в пять раз.

Об участии в выборах объявили на фоне завершившегося весной расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, который, с одной стороны, не нашел следов "сговора" Трампа с Россией в 2016 году, а с другой — не ответил на вопрос, мешал ли президент следствию. Последнее обстоятельство противники Трампа используют и будут использовать против него и дальше, вплоть до попытки импичмента, который, впрочем, маловероятен с учетом республиканского большинства в сенате.

Цифры социологов пока говорят не в пользу действующего президента: по данным опроса, проведенного 16 июня по заказу телеканала Fox News, главного конкурента Трампа — экс вице-президента Джо Байдена готовы поддержать 49 процентов избирателей, а Трампа — 39 процентов. В ходе избирательной кампании 2016 года Трамп тоже, по данным социологов, значительно уступал сопернице — экс-госсекретарю Хиллари Клинтон. Тем не менее он смог одержать неожиданную, но весьма убедительную победу: 306 голосов выборщиков против 227 за Клинтон.

Лента новостей
0