Таможня Германии нашла 670 кг героина в грузовике из Кыргызстана. Фото

© REUTERS / German Customs / HandoutСпецоперация по задержанию самой большой партии героина в Германии
Спецоперация по задержанию самой большой партии героина в Германии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За рулем сидел водитель из Турции, а на транспортном средстве были грузинские номера.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Проверка грузовика из Кыргызстана на немецко-польской границе позволила обнаружить самую большую партию героина за всю историю Германии, сообщает издание Deutsche Welle.

Спецоперация по задержанию "груза" проводилась в ночь с 31 мая на 1 июня. В грузовике правоохранительные органы обнаружили 670 килограммов героина, которые были упакованы в коробки с надписью "Рахат-лукум". Груз был заявлен как "турецкий мед".

© REUTERS / German Customs / HandoutПроверка грузовика из Кыргызстана на немецко-польской границе позволила обнаружить самую большую партию героина за всю историю Германии
Проверка грузовика из Кыргызстана на немецко-польской границе позволила обнаружить самую большую партию героина за всю историю Германии - Sputnik Кыргызстан
1/2
Проверка грузовика из Кыргызстана на немецко-польской границе позволила обнаружить самую большую партию героина за всю историю Германии
© REUTERS / German Customs / HandoutСпецоперация по задержанию "груза" проводилась в ночь с 31 мая на 1 июня.
Спецоперация по задержанию груза проводилась в ночь с 31 мая на 1 июня. - Sputnik Кыргызстан
2/2
Спецоперация по задержанию "груза" проводилась в ночь с 31 мая на 1 июня.
1/2
Проверка грузовика из Кыргызстана на немецко-польской границе позволила обнаружить самую большую партию героина за всю историю Германии
2/2
Спецоперация по задержанию "груза" проводилась в ночь с 31 мая на 1 июня.

Как отмечает издание, наркотики, вероятно, везли из афганского региона и предназначались для получателей в Бельгии. Следователи отмечают, что грузовик прибыл из Кыргызстана, хотя на транспортном средстве были грузинские номера.

"Это самое большое количество героина, когда-либо обнаруженное в Германии. Его оценочная стоимость 40-50 миллионов евро", — говорится в сообщении.

За рулем был водитель из Турции. На допросе он заявил правоохранителям, что не знал о тайном грузе. Сейчас он находится под стражей.

Отмечается, что полицейские узнали об этой партии героина от наркоторговца, задержанного ранее в Нидерландах. Они держали информацию в секрете для успешности спецоперации более двух недель и заявили СМИ об этом только сегодня, 18 июня.

Идет расследование по выявлению и раскрытию всей цепочки движения наркотических средств.

Лента новостей
0