"Ад наступает" — невыносимое пекло может убить летом десятки тысяч человек

© AFP / JAIME REINAЖара в Европе
Жара в Европе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2003 году такая аномалия унесла в Европе 70 тысяч жизней.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Лето 2019 года может унести десятки тысяч жизней, сообщает BBC.

Природа Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
На Земле могут исчезнуть облака — почему это катастрофа для всей планеты
В Западной и Центральной Европе начался аномально жаркий сезон. Во Франции, в Испании и Португалии температурные рекорды могут быть побиты на этой неделе. Ближайшие три дня во многих районах Испании столбик термометра не опустится ниже +40 градусов.

В остальных странах континентальной Европы до конца текущей недели также ожидается превышение средних июньских температур на 10-15 градусов.

Причины погодной аномалии — шторм в Северной Атлантике и установившийся в Центральной Европе мощный антициклон. Их комбинация приводит к тому, что на континент засасывает поток раскаленного воздуха из Сахары. Сколько продлится такое положение дел, пока непонятно.

Синоптики предупреждают: лето 2019 года станет в Европе самым жарким с 2003-го, когда аналогичная погодная аномалия за июль и август унесла десятки тысяч жизней.

​Периоды аномально жаркой погоды — бесшумные убийцы, пишет в Twitter климатолог Потсдамского университета Штефан Рамшторф.

"В 2003 году такая аномалия унесла в Европе 70 тысяч жизней. Жаркое лето прошлого года в Германии привело к смерти по меньшей мере 1 000 человек", — сообщил он.

Горожане ждут общественный транспорт на остановке в жаркую погоду в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане будет аномально жарко — прогноз погоды до 1 июля
На этот раз, говорят ученые, жертв может быть больше, поскольку лето только началось и многие европейцы еще не успели адаптироваться к высоким температурам. Жарче всего будет в некоторых регионах Франции и Испании: там столбик термометра не будет опускаться ниже +40 градусов три дня кряду — со среды по пятницу.

При этом французские СМИ уже сообщают о трех погибших от "температурного шока": 62-летняя женщина и двое мужчин, 70 и 75 лет, скончались от сердечного приступа, зайдя в прохладную воду после долгого лежания на пляже.

"Ад наступает", — резюмировала испанский метеоролог Сильвия Лаплана, и этот твит разлетелся по Сети со скоростью вируса.

​В пятницу в Мадриде ожидается +40 градусов. В Париже +39 градусов обещают уже в среду. Там объявлен оранжевый уровень климатической угрозы: в школах отложены экзамены, многие из них полностью закрыты из-за недостатка кондиционеров, больницы и дома престарелых готовятся к массовому наплыву пациентов.

По словам французского метеоролога Гийома Возницы, текущий прогноз почти не оставляет сомнений, что в ближайшее время в стране будет побит абсолютный рекорд температуры, установленный 12 августа 2003 года, когда в двух регионах воздух прогрелся до +44 градусов в тени.

Лесной пожар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Человечество может исчезнуть к 2050 году из-за изменения климата
Как отмечает Washington Post, новые температурные рекорды июня могут быть также установлены в Австрии, Германии и Швейцарии — там в ближайшие дни ожидается около +38 градусов.

На нескольких автобанах в Германии, где обычно нет ограничения скорости, временно запрещено разгоняться выше 100-120 километров в час.

В Польше до конца недели также прогнозируют от +35 до +40. Хотя в целом подобные периоды аномальной жары для Европы не новость, в последние годы они значительно участились из-за климатических изменений, вызванных глобальным потеплением.

Агентство Ассошиэйтед пресс цитирует климатолога Рамшторфа: "Участившиеся случаи экстремальной жары полностью совпадают с предсказаниями климатологов — это следствие глобального потепления, вызванного увеличением выбросов парниковых газов при сжигании угля, нефти и газа".

​Еще один широко разошедшийся твит сравнивает карту прогноза во Франции на 27 июня с известной картиной Эдварда Мунка "Крик". По словам его автора Рубена Халлали, за 15 лет работы в метеослужбе он не видел ничего подобного.

Лента новостей
0